Чт, 28 марта, 19:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В федеральных округах обсудили специфику подготовки водителей из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья

В федеральных округах обсудили специфику подготовки водителей из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья

01.09.2017 10:31

28 августа 2017 года для всех федеральных округов прошли вебинары по теме: «Реализация адаптированных образовательных программ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств для лиц с ограниченными возможностями здоровья по вопросам применения указанных программ». Представители министерства образования и науки Российской Федерации, министерства внутренних дел Российской Федерации, ассоциаций автошкол, сотрудники вузов, а также общественных и образовательных организаций обсудили практику создания и разработки адаптированных программ профессионального обучения водителей транспортных средств из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Фото с сайта kremlinrus.ru

Начальник отдела Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО министерства образования и науки Российской Федерации Алексей Троцак в своем выступлении отметил, что целью вебинаров является комплексное рассмотрение вопросов о том, как обучать профессии «водитель автомобиля» лиц с ограниченными возможностями здоровья, сбор существующих успешных практик, и в дальнейшем – распространение методических материалов тем, кто обучает или планирует обучать людей с особыми возможностями.

Модератор вебинаров Татьяна Райфшнайдер акцентировала внимание на немалом количестве в России людей с ограниченными возможностями здоровья: «Наряду с проблемами здоровья, эти люди имеют ряд социально-психологических ограничений, связанных с передвижением. Для многих элементом социальной адаптации является возможность управлять автомобилем после прохождения профессионального обучения. Поэтому важно, чтобы разрабатываемые автошколами адаптированные образовательные программы включали в себя опыт, который мы обсуждаем на вебинарах».

Участники дискуссии также поделились применяемыми в учебном процессе технологиями. Руководитель ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Российского государственного социального университета Анна Карплюк рассказала о технологических разработках, например, использовании сурдофона для перевода речи в язык жестов.

По итогам вебинаров министерство образования и науки Российской Федерации планирует разработать и издать методические материалы с учетом лучших практик по вопросу применения адаптированных образовательных программ для организаций, реализующих примерные программы профессионального обучения водителей.

Для справки: Организатором вебинаров, по заказу министерства образования и науки Российской Федерации, выступило Общество с ограниченной ответственностью «Пространство инноваций» (profipro.ru/webinar). Вебинары проводятся в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |