Пт, 29 марта, 05:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Центр образования на 1500 мест открыли в столице Ингушетии

Центр образования на 1500 мест открыли в столице Ингушетии

04.09.2017 13:47

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев в рамках рабочей поездки в Республику Ингушетия принял участие в торжественном открытии Центра образования на 1500 мест в столице республики.

Ввод Центра образования в Магасе – результат реализации ФЦП «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях (2016-2025 годы)». На его строительство направлено более 1 млрд. рублей из средств федерального бюджета, сообщает пресс-центр аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

«В Ингушетии один из самых высоких в России уровень прироста населения. Это радует. Но это и обязывает. Долгое время республика отставала в оснащенности в сфере образования от современных стандартов, но в последние годы это отставание стремительно сокращается», - подчеркнул Олег Белавенцев.

С введением в эксплуатацию новой школы будет создано 152 рабочих места, и потребность жителей Магаса в необходимом количестве школьных мест будет удовлетворена полностью. Образовательное учреждение будет работать в одну смену. Олег Белавенцев отметил, что руководство страны и республики уделяет большое внимание развитию инфраструктуры.

«Из 122 школ региона в 68 еще сохраняется двухсменка, и власти Ингушетии делают все возможное, чтобы перейти на односменное обучение детей», - отметил полномочный представитель Президента России.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил учащихся, педагогов и родителей с началом учебного года, который они начали в первом образовательном центре, отвечающем всем современным требованиям к учебному процессу.

«Мы год 25-летия нашей республики встречаем реализацией серьезных проектов и самые главные из них, наверное, образовательные, потому что наши дети здесь получают необходимые знания. Благодаря вводу в строй этой школы, мы довольно серьезно разгрузили две другие школы столицы республики. В целом, нам удалось решить проблему учащихся в три смены. Теперь мы приступили к следующему этапу – все наши дети должны учиться в одну смену», - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

После торжественной церемонии открытия почетные гости осмотрели классы, столовую, актовый и спортивный залы. Пообщались с коллективом школы и учащимися.

Одну из самых больших школ в округе построили в 11-ом микрорайоне Магаса. Трехэтажная школа состоит из трех десятиблочных корпусов с переменной этажностью. В каждом из них организуют раздельное ступенчатое обучение для младшей, средней и старшей возрастных групп. Во всех корпусах предусмотрены отдельные спортзалы и столовые. Для занятий спортом построены стадион с трибунами, площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол. В здании помимо учебных классов расположены актовые залы, залы для занятий хореографией и гимнастикой, бассейн, школьный музей, швейная и слесарная мастерские, медицинский, стоматологический кабинеты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |