Сб, 20 апреля, 17:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Миллионный митинг в Грозном завершился обращением к Президенту РФ В. Путину с просьбой остановить геноцид мусульман-рохинджа

Миллионный митинг в Грозном завершился обращением к Президенту РФ В. Путину с просьбой остановить геноцид мусульман-рохинджа

04.09.2017 14:46

На площади перед Центральной мечетью г. Грозного «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся многотысячный митинг в поддержку мусульман народа рохинджа из Мьянмы. Общее число собравшихся, по данным МВД по ЧР, составило 1 млн 100 тысяч человек.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Перед собравшимися выступил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В своем слове он отметил, что сегодня в столице Чечни собрались сотни тысяч людей из ЧР, а также гости из других регионов России.

– Мы здесь собрались на митинг в знак протеста против геноцида мусульман Мьянмы. За последние полвека непрерывно шли военные действия, гибли миллионы граждан. Но человечество еще не видело столь массовой жестокости по отношению к старикам, женщинам и детям. Тысячи и тысячи жителей штата Ракхайн постоянно подвергаются насилию. Методы военных и монахов по своей жестокости превосходят фашистские. Власти Мьянмы лишили права на жизнь более одного миллиона мусульман, – отметил Р. Кадыров.

Руководитель Чечни подчеркнул, что « жилища рохинджа горят в огне; беззащитных людей разрывают на части, сжигают на кострах и топят в воде; детей бьют об землю и бросают в огонь».

– И за всем этим молча наблюдает ООН, Евросоюз, общественные организации Юго-Восточной Азии, короли, президенты и мировая пресса. Вместо резкого осуждения ведутся жалкие разговоры о гуманитарной помощи. Вот истинная цена громким заявлениям властителей мира о преданности идеалам свободы и гуманизма,– сказал Глава ЧР.

По словам Р. Кадырова, кровавый режим в Мьянме устроил этническую чистку, целый народ стоит на краю гибели, трагедия длится много лет, но никто не вводит экономические и политические санкции против властей этой страны.

– Я хочу напомнить, что набравшие сегодня в рот воду лидеры мировых держав совсем недавно маршировали по улицам Парижа. Это было после событий в редакции одного из журналов. Им кто-то из сильных мира сего приказал приехать в Париж, а они не посмели отказаться,– отметил он

По мнению Р. Кадырова, первые лица западных стран готовы защищать даже одного человека нетрадиционной ориентации, но смеют ничего не говорить, когда уничтожают целые народы.

– Подобная позиция вызывает негодование и гнев всех людей доброй воли,– подчеркнул Глава ЧР.

Он напомнил, что, когда в Чечне предложили привлекать к ответственности пособников террористов, во всем мире подняли шум. В Мьянме длительное время происходит насилие над целым народом, зверства по отношению к детям, женщинам, старикам.

– В чем виноваты дети рохинджа, которых хладнокровно убивают? Абсолютно ни в чем. Но эти картинки на телеэкранах не показывают, про это не пишут! Неужели это не повод для того, чтобы мир содрогнулся от ужаса? Так не может дальше продолжаться!

Сегодня я и миллионы жителей десятков стран требуем от лидеров мировых держав навсегда остановить это кровопролитие. Мы требуем наказания виновных и международного расследования преступлений против человечности. Мы также требуем призвать к ответу страны, которые закрыли границы и отказали в помощи беженцам. Они обрекли их на неминуемую смерть,– сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что необходимо срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья.

– Я твёрдо уверен, что наш с вами призыв услышат сотни миллионов человек во всём мире. Их долг - подать свои голоса в защиту несчастного народа и выступить против фашиствующего режима. Да поможет нам Всевышний Аллах!– подытожил Глава ЧР.

Стоит отметить, что в собрании приняли участие депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев, духовенство СКФО и другие официальные лица.

Также на митинге присутствовали мать Главы ЧР, президент РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевна Кадырова, сестры главы республики, дети, родные и близкие.

В своем слове М. Даудов напомнил, что Чечня и ее народ как никто другой понимают всю глубину трагедии мусульман Мьянмы, потому что здесь на себе испытали ужасы войны.

– Мы все помним те страшные дни, и поэтому понимаем и разделяем горе наших братьев рохинджа, – сказал спикер чеченского парламента.

В конце встречи собравшиеся приняли резолюцию - обращение миллионного митинга к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Текст резолюции зачитал советник Главы ЧР Адам Шахидов.

Согласно резолюции, граждане России, мусульмане Северного Кавказа, общественные и религиозные организации и лидеры общественного мнения обращаются к главе российского государства, лидеру нации, которая имеет вековые религиозные и нравственные устои, политику и человеку, уважающему ислам, с просьбой употребить весь его авторитет и влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман-рохинджа в Мьянме.

Отметим, что участники митинга единогласно проголосовали за резолюцию, они также совершили коллективную дневной Зухр-намаз, прося Всевышнего Аллаха мира для мусульман Мьямны и для всей уммы.

На площади митингующие сожгли плакаты с фотографией предводителя радикальных буддийских монахов Мьянмы Ашина Виратху.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |