Пт, 29 марта, 17:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла акция «Твори добро»

В Грозном прошла акция «Твори добро»

22.09.2017 14:09

Сегодня в Национальном музее Чеченской Республики состоялась акция «Твори Добро». На мероприятии присутствовали представители Региональной общественной организации инвалидов «Общества глухих ЧР», учащиеся общеобразовательных учреждений республики.

Открывая мероприятие, председатель Общества глухих Чеченской РеспубликиБахо Исмаилов в своём выступлении рассказал, что Международный день глухих учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

- На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов. Всемирная федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала систему жестов и назвала ее Жестуно, - отметил Б. Исмаилов.

В Чеченской Республике по предварительным данным проживает около 1500 лиц с ограниченными возможностями по состоянию слуха. Из них в региональной общественной организации инвалидов «Общество глухих ЧР» официально на сегодняшний день зарегистрировано 246 членов данной организации, которые не состоят на учете в аналогичных социально направленных некоммерческих негосударственных организациях инвалидов. Все действия нашей организации направлены на социальную реабилитацию, интеграцию и абилитацию лиц с ограниченными возможностями по состоянию слуха, на развитие и поддержку интересов глухих во всех сферах деятельности.

В рамках акции была прочтена лекция о великом пулемётчике, командире пулемётного взвода, Герое Советского Союза, участнике Великой Отечественной войны Ханпаши Нурадилове, который уничтожил 920 немецких солдат, 7 пулемётных расчетов и взял в плен 12 солдат противника.

Внучатый племянник Х. Нурадилова Ислам Нурадилов, присутствовавший на мероприятии в своем выступлении пожелал, чтобы подрастающее поколение брало пример с героев, которыми богата Чеченская Республика.

Также в рамках акции прошла презентация выставки творческих работ участников РООИ «ОГЧР».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |