Пт, 29 марта, 04:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Право на жизнь без барьеров

Право на жизнь без барьеров

17.10.2017 14:59

Люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в определенных условиях для проживания. В России существует проблема создания доступной среды для инвалидов.

Эта проблема порождает сложности в образовании для инвалидов, следовательно, и в трудоустройстве. Представителям маломобильной группы так же, как и остальным, хочется без каких–либо барьеров, самостоятельно выходить из дома, передвигаться на общественном транспорте, ездить на учебу или работу, посещать кафе и другие общественные места.

Надежду на определенные изменения в пользу лиц с ОВЗ дает государственная программа «Доступная среда», которая была продлена до 2020 года.

Данная программа направлена на формирование беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Чтобы узнать об уровне доступности общественной жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья в Грозном, корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщалась с представителем данной группы населения Турпалом Дубаевым.

Турпал родился 10 февраля 1995 года. Первую группу инвалидности он получил в раннем детстве, после неудачно сделанной прививки от полиомиелита.

Турпал является студентом третьего курса Института экономики и финансов Чеченского государственного университета. По его словам, проблем в учебе у него не бывает, учитывая, что теперь он снимает жилье в Грозном, недалеко от вуза.

- Раньше мне было сложнее, так как я ездил на учебу из села Рошни-Чу Урус-Мартановского района. Сейчас проживаю в Грозном, причем недалеко от места учебы. Я обучаюсь на кафедре «Налоги и налогообложение» Института экономики и финансов. При поступлении на учебу мне пришлось выбирать из определенного круга специальностей, только тех, занятия по которым проходят в новом корпусе ЧГУ. И это по той причине, что в этом корпусе есть пандус. Я могу без проблем зайти в здание, передвигаться. Барьерами для меня были лишь узкие двери в кабинеты, но по моей просьбе и этот вопрос решили. Поэтому с учебой и маршрутом у меня проблем нет, - говорит Турпал.

Однако, как рассказал наш собеседник, если в учебное заведение инвалид–колясочник может зайти сам, без труда, то в большинство других зданий, например, торговые центры, кафе, это практически невозможно без чьей-то помощи. Ведь руководители таких заведений должны обращать внимание на необходимость соблюдения требований действующего законодательства – создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

- Очень часто выхожу на прогулку сам, да и живу я один. Даже если мне куда-то захочется зайти, допустим, в какое-либо кафе, я прохожу мимо него. Да, я мог бы, конечно, приложить сил и как-то забраться по лестницам, но если нет условий, есть сложности, не думаю, что ради этого стоит из кожи вон лезть, - продолжил Турпал. - Но самая большая проблема - это общественный транспорт, который не оборудован для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это, конечно же, не делает среду доступной. Год назад я был в Санкт-Петербурге, где самостоятельно передвигался по городу. Без чьей-либо помощи я сел в метро, доехал до нужной остановки, выйдя, пересел на автобус. При таких условиях, действительно, не возникает никаких трудностей, все, скажем, на равных. Я мечтаю, чтобы у нас в городе лица с ОВЗ так же могли абсолютно свободно, без барьеров передвигаться на городском транспорте.

С целью выяснить, предпринимаются ли меры для решения проблемы с доступом в общественный транспорт для инвалидов, мы обратились в министерство транспорта и связи Чеченской Республики. В ведомстве отметили, что в республике ведется работа по переоборудованию автобусов для лиц с ОВЗ.

- В рамках государственной программы Чеченской Республики "Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики" на 2014 - 2020 годы было приобретено восемь автобусов, которые оборудованы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Но они ходят не по всем маршрутам города. Сейчас ведется работа по переоборудованию старых автобусов. Два автобуса уже адаптированы: расширены задние двери и выделена площадка для коляски методом удаления нескольких сидячих мест, - рассказал заместитель начальника отдела транспорта министерства транспорта и связи Чеченской Республики Адам Махмудов.

Активисты Общероссийского народного фронта в Чечне также подтвердили, что серьезную проблему для передвижения по городу инвалидов-колясочников создает отсутствие специализированного городского транспорта.

Общероссийский народный фронт в Чечне обеспокоен вопросом организации доступной среды для лиц с ОВЗ. Активисты ОНФ совместно с представителями региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» занимаются проверкой и выявлением недостатков создания доступной среды в Грозном.

Результат проверки показал, что аптеки, магазины, реабилитационные центры и учебные заведения вполне доступны для представителей маломобильной группы. Большинство объектов, вошедших в маршруты участников мониторинга, были оборудованы пандусами, хотя не всегда они соответствовали необходимым стандартам.

Первое, на что обратили внимание общественники – это трудности инвалидов-колясочников уже при выходе из дома.

Нужно сказать, что Турпал живет на первом этаже многоквартирного дома. Если 22-летний парень справляется с тем, чтобы самостоятельно войти и выйти из дома, то у людей пожилого возраста это не получится.

Активисты ОНФ выявили, что вошедшие в программу «Доступная среда» социальные объекты города адаптированы для инвалидов, но даже в них встречаются недочеты. Надеемся, что мечта Турпала Дубаева в скором времени сбудется, ведь у него есть полное право на жизнь без барьеров.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |