Ср, 24 апреля, 17:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ОПЧР состоялся круглый стол, посвященный проблемам межэтнических и межнациональных отношений на Северном Кавказе

В ОПЧР состоялся круглый стол, посвященный проблемам межэтнических и межнациональных отношений на Северном Кавказе

21.11.2017 16:05

Сегодня в Общественной палате ЧР состоялся круглый стол на тему: «Проблемы межэтнических и межнациональных отношений на Северном Кавказе в становлении гражданского общества».

В обсуждении принимали участие начальник отдела департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова, представитель Миннаца ЧР Висади Вазаралиев, преподаватель ЧГУ, кандидат исторических наук Ислам Хатуев, председатель ЧРОПО «Союз женщин Чечни» Малика Омарова, представители общественных организаций из Республики Дагестан, Северной Осетии-Алании.

Отметим, что модератором и организатором круглого стола выступила Малика Омарова, которая рассказала о современных вызовах общества, вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений в России.

Ислам Хатуев также озвучил вопрос использования политики двойных стандартов в отношении выходцев с Кавказа.

По его словам, либералы, в частности известный своей неприязнью к кавказцам политик Владимир Жириновский, унизительно и оскорбительно высказываются в СМИ о «лицах кавказской национальности», что в такой многонациональной стране неприемлемо.

- Россия – огромная страна с вытекающими из этого последствиями, ее населяют народы, придерживающиеся различных религий. И здесь совершенно неприемлемы оскорбления в связи с национальной принадлежностью и религией,- сказал Хатуев.

Представители Республики Дагестан Осман Абакаров и Керимхан Умаханов рассказали о ситуации в области межнациональных отношений в своем регионе.

Как ими было отмечено, в Дагестане проживает много народностей, поэтому руководству республики приходится проводить гибкую политику.

- Здесь очень важно быть толерантным, понимать, что каждая нация важна и нужна, и относиться с пониманием к религиозному мировоззрению каждого гражданина, - подчеркнули они.

Начальник организационного отдела ОПЧР Ислам Сайдаев рассказал о деятельности Общественной палаты ЧР в сохранении духовных ценностей, воспитании подрастающего поколения, противодействия терроризму, экстремизму, наркомании и алкоголизму.

Далее все участники круглого стола поделились своим видением проблемы. В завершении была принята соответствующая резолюция.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |