Пт, 29 марта, 01:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Айзан Аслаханова: Я мечтаю увидеть восстановленный Грозный

Айзан Аслаханова: Я мечтаю увидеть восстановленный Грозный

15.12.2017 15:23

Каждый год столицу Чеченской Республики посещает огромное количество туристов. Жители российских городов и иностранцы восхищаются восстановленным Грозным.

Те, кто был здесь один раз, возвращаются снова и снова. Сегодня хотелось бы рассказать об одной замечательной женщине - Айзан Аслахановой, которая тоже мечтает увидеть новый Грозный. Но преграда для осуществления этой мечты вовсе не километры. Дело в том, что Айзан в 2006 году потеряла зрение.

Родилась она 30 ноября 1961 года в Ачхой-Мартановском районе, в селе Шаами-Юрт.

По словам ее дочери Хеды, Айзан не уделяла внимания своей болезни – много лет женщина страдает сахарным диабетом и гипертонией.

- Мама пренебрегала болезнью, не хотела слышать разговоры о походе в больницу, так как все свое время посвящала работе, воспитанию детей. В 2006 году у нее случилось кровоизлияние в глаза. В тот же день маму отвезли в республиканскую больницу, потом уже - в Москву. После мы неоднократно ездили в столицу на повторные проверки, но врачи сказали, что зрение вернуть нельзя. После кровоизлияния мама ничего не видит, может отличить только день от ночи, - рассказывает Хеда.

Айзан отличается искренностью и добротой. Именно такое впечатление у меня сложилось с первых минут нашего разговора. Это сильная женщина с глубокой душой и большим сердцем. Она не отчаивается из-за случившегося с ней, так как осознает, что на все воля Всевышнего.

Айзан очень впечатлительный и эмоциональный человек. Она любит город Грозный, в котором живет и по сей день, но, к сожалению, не может увидеть, как он преображается. Последнее, что она видела на улицах Грозного - разрушенные здания, горесть и страх в глазах людей.

Все свои чувства и эмоции Айзан стала излагать на бумаге.

- Казалось, после того, как я запишу сложенные строки, становится легче на душе, как будто читаешь о том, чего не было на самом деле, будто бы все это произошло не с нами. Свое первое стихотворение я написала после того, как увидела разрушенную площадь «Минутка», - рассказывает Айзан.

Эта женщина привыкла к трудностям. Как говорит наша героиня, потеря зрения – это не самое большое горе в ее судьбе. Настоящая трагедия для матери – потеря детей. Айзан четыре раза пришлось испытать эту боль. Врачи так и не смогли установить причину случившегося. Все эти события заставили Айзан еще трепетнее относиться к своим детям, к дочери Хеде и сыну Вис-Хаджи.

В годы военных действий в Чечне у семьи возникли проблемы с жильем. Они скитались из города в село и обратно, в поисках мирного уголка, иногда приходилось ночевать в подвалах. Самым главным для Айзан всегда было благополучие детей. Она и ее супруг делали все для того, чтобы их дети ни в чем не нуждались.

- Меня всегда беспокоил вопрос: восстановят ли наш любимый город Грозный? И вот, Грозный восстал из руин, и это огромная радость для меня, - рассказывает женщина. - Я очень счастлива, ведь все мои мечты сбылись: дети получили образование, у меня трое внуков, внимательный супруг, который поддерживал меня в самые трудные минуты, заботливая невестка. Я за все благодарна нашему Создателю, за каждый день. Ведь главное - уметь ценить то, что у нас есть, и тех, кто рядом.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |