Ср, 24 апреля, 10:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На ЧГТРК «Грозный» обсудили рейтинг муниципальных образований Чеченской Республики

На ЧГТРК «Грозный» обсудили рейтинг муниципальных образований Чеченской Республики

27.12.2017 16:28

На ток-шоу ЧГТРК « Грозный» сегодня говорили о результатах мониторинга в разрезе муниципальных образований за 9 месяцев 2017 года.

В качестве экспертов на ток-шоу выступили заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Яхъя Бисултанов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике Мовсар Цамаев, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов, мэр г.Грозного Муслим Хучиев.

В мероприятии также приняли участие главы и представители районов республики, представители СМИ.

Ранее по поручению Главы региона Рамзана Кадырова Администрацией Главы и Правительства ЧР была создана рабочая экспертная группа для проведения мониторинга деятельности органов местного самоуправления, чтобы дать оценку эффективности их деятельности по показателям.

О проведении самого рейтинга рассказал Яхъя Бисултанов.

- Экспертной группой была проведена огромная работа, результаты которой были озвучены на совещании с Главой республики. Давая нам соответствующее поручение, Рамзан Кадыров отталкивался от того, что именно от эффективности работы органов местного самоуправления зависит социально-экономическое состояние муниципальных образований и региона в целом. Оценка деятельности органов местного самоуправления осуществлялась по 17 основным показателям, среди которых динамика численности субъектов малого и среднего предпринимательства, налоговые, неналоговые доходы и т.д. На представленной таблице мы с вами видим, что наибольшую эффективность показали органы местного самоуправления Урус-Мартановского, Веденского, Гудермесского Надтеречного районов и города Грозного. Эти муниципальные образования существенно улучшили свои позиции на несколько пунктов. По проведенному нами мониторингу мы разделили районы на группы. Наибольшую эффективность показали органы местного самоуправления данных районов, - сказал он.

Абдул Магомадов в своем выступлении отметил, что в республике динамично развивается экономика.

- Чеченская Республика сегодня интересна инвесторам, у нас реализуется огромное количество инвестиционных проектов. В районах региона развивается промышленность, малый бизнес. В районах, которые заняли последние места в рейтинге, проведенном Администрацией Главы и Правительства Чеченской Республики, слабо развита инвестиционная деятельность. Но и эти причины можно устранить, - отметил А. Магомадов.

Муслим Хучиев отметил, что у каждого района есть возможность как подняться по строчкам рейтинга, так и, наоборот, опуститься, так как экспертной группой будет проведен повторный мониторинг, но уже по итогам всего 2017 года.

Главы и представители районов пообещали провести максимальный объем работы для улучшения своих позиций в рейтинге.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |