Пт, 29 марта, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Академия наук ЧР состоялась пресс-конференция рабочей группы проекта "Русские Чечни..."

В Академия наук ЧР состоялась пресс-конференция рабочей группы проекта "Русские Чечни..."

24.01.2018 16:26

Сегодня в Академии наук Чеченской Республики состоялась пресс-конференция рабочей группы проекта «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции».

В пресс-конференции приняли участие президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева, заведующий отделом гуманитарных исследований Комплексного института им. Х. И. Ибрагимова РАН Абдула Бугаев, представители Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» - руководитель проекта, к.и.н., Антон Зудин, старший научный сотрудник Василий Воронин и специалист проекта, к.и.н. Олег Матвеев (Кубанский госуниверситет).

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Открывая встречу, Ш. Гапуров отметил, что совместный проект ученых Краснодарского края и Чеченской Республики «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции» стал обладателем гранта Президента Российской Федерации. Проект направлен на изучение, сохранение и популяризацию традиционных духовных ценностей, опыта мирной интеграции русского старожильческого населения в этнокультурное пространство Чечни, а также исследование современного положения русских Чечни и выработку практических мер по реализации интеграционных перспектив.

По словам А. Зудина, в рамках проекта ими запланирована разработка инструментария полевых исследований и его апробация в экспедиционных условиях, встречи с представителями государственных органов Чеченской Республики.

- После ознакомительной работы с февраля месяца мы будем проводить экспедиционные выезды в станицы Шелковского и Наурского районов, где по специально разработанным программам будем проводить интервьюирование представителей русского старожильческого населения, представителей духовенства, церковных приходов, казачьих и национально-культурных организаций, - рассказал А. Зудин.

Участниками встречи было отмечено, что в результате вхождения Чечни в состав Российского государства и участия чеченцев в культурном диалоге с русскими, прежде всего – казачеством и старообрядчеством, регион обрел черты уникального этнокультурного пространства. Русское присутствие, процессы взаимопознания и взаимодействия являлись неотъемлемой частью жизни местного сообщества. Однако драматические события XX – начала XXI вв. способствовали оттоку русских из республики, утрате чувства безопасности, кризису традиционной системы адаптации в поликонфессиональном обществе. Так, на основе указа Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова в 2007 году была разработана республиканская программа «Возвращение и обустройство русского и русскоязычного населения, ранее проживавшего в Чеченской Республике».

Е. Курашева в своем выступлении отметила что министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации будет оказана всесторонняя поддержка в реализации данного проекта.

- Министерством ведется собственная статистика проживающих на территории республики русских и представителей других национальностей. Подчеркну, что цели и задачи проекта совпали с Концепцией государственной национальной политики ЧР, принципы которой формирование у населения установок толерантного сознания и поведения, уважительного отношения к обычаям, традициям, языкам, культуре, религиозным вероисповеданиям всех народов, - рассказала Е. Курашева.

В завершении представители СМИ смогли задать интересующие их вопросы членам рабочей группы проекта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |