Чт, 28 марта, 13:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Организацию общественного наблюдения на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года обсудили в Пятигорске

Организацию общественного наблюдения на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года обсудили в Пятигорске

08.02.2018 14:03

В конце следующего месяца, 18 марта, в Российской Федерации состоятся выборы Президента России 2018 года. Госдума России внесла поправки в Закон о выборах главы российского государства, благодаря которым расширены возможности для общественного наблюдения. Теперь наблюдать за ходом волеизъявления и подсчетом голосов смогут не только представители партий и кандидатов, но и наблюдатели от Общественной палаты РФ и региональных общественных палат.

По словам руководителя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, принципиальной задачей является максимально честное проведение выборов, являющееся гарантией доверия к ним и их результату.

«Выборы должны пройти максимально прозрачно, честно, с самым высочайшим уровнем доверия к их результату», – отметила она.

Стоит отметить, что способствовать прозрачности выборов призваны нововведения, впервые появляющиеся на федеральной кампании, например, оборудование камерами видеонаблюдения территориальных избиркомов, где протоколы голосования вводятся в систему ГАС «Выборы».

Также на выборах будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения (КОИБы-2017). В общей сложности на крупных избирательных участках будет использоваться порядка 13 тыс. старых и новых «электронных урн».

Вместе с тем, в Чеченской Республике также продолжается цикл обучающих семинаров для членов участковых избирательных комиссий, проводимых Избирательной комиссией Чеченской Республики в рамках подготовки к предстоящим выборам.

Лекторы знакомят присутствующих с правовыми основами проведения выборов Президента РФ; обозначают ключевые моменты по порядку составления, уточнения, использования и хранения списка избирателей, порядку подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, порядку применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования УИК, ТИК, порядку голосования в помещении для голосования, а также подсчету голосов избирателей, установлению итогов голосования и иным вопросам подготовки к выборам Президента РФ.

Вчера в Пятигорске представители ОП РФ и ОП субъектов СКФО приняли участие в семинар-совещании, посвященном организации общественного наблюдения на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года.

Его проводили заместитель секретаря ОП РФ, руководитель рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов и заместитель руководителя ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Чеченскую Республику в мероприятии представляли: заместитель председателя ОП ЧР Рустам Ахиядов, руководитель аппарата ОП ЧР Мовла Гайрханов, член ОП Чечни Ислам Сайдаев.

В ходе встречи собравшиеся обсудили вопросы подготовки общественных наблюдателей в стране, проведении в различных регионах семинар-совещаний для общественных наблюдателей и специалистов ОП. Здесь также говорили о статусе и роли наблюдателя, об особенностях осуществления наблюдения в день голосования.

Отметим, что обучение общественных наблюдателей продлится до 25 февраля. По итогам обучения выпускники заполнят опросные листы для проверки полученных знаний и готовности к работе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |