Пт, 26 апреля, 02:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ОП ЧР прошел обучающий семинар для наблюдателей на выборах Президента РФ

В ОП ЧР прошел обучающий семинар для наблюдателей на выборах Президента РФ

15.02.2018 17:14

В Общественной палате ЧР прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей на тему: «Выборы Президента Российской Федерации-2018». Масштабная подготовка и обучение наблюдателей проводится в целях обеспечения чистоты, прозрачности и законности избирательного процесса.

Председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов сообщил о том, что изменился ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». По его словам, по всей стране будет более ста тысяч общественных наблюдателей на избирательных участках.

- Общественная палата ЧР должна предоставить на каждый избирательный участок по два наблюдателя: один - от региональной палаты, второй - от Федеральной палаты. Мы столкнулись с тем, что у нас не хватает людей. Поэтому мы приступили к поиску путей для решения этой проблемы, и в связи с этим собрали Городской Совет родительской общественности,- рассказывает И. Денильханов.

Председатель ТИК Старопромысловского района г. Грозного Нурди Кутаев, рассказал о том, кто может быть наблюдателем.

- Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, обладающий активным избирательным правом. Наблюдателем не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов РФ, судьи, прокуроры и другие. Общественное наблюдение носит гласный и открытый характер. Все документы, полученные в ходе наблюдения, материалы, факты и данные, выводы, рекомендации по итогам наблюдения носят гласный и публичный характер и свободно предоставляются общественности и СМИ.

По словам Нуди Кутаева, общественный наблюдатель не должен вмешиваться в работу Избирательной комиссии:

-Допустим, ваша палата назначила наблюдателями двух-трех человек на один участок. Вы можете меняться, нельзя находиться двоим наблюдателям одновременно на одном участке. В ваши функции входит наблюдать за ходом голосования, за подсчетом голосов, за выдачей бюллетеней, подведением итогов голосования. Ни в коем случае нельзя вмешиваться в работу Избирательной комиссии.

Напомним, что Государственной Думой России в конце 2017 года были внесены изменения в Федеральный закон «О выбора Президента Российской Федерации», дающие ОП РФ и региональным Общественным палатам право формировать свои списки общественных наблюдателей. По рекомендации ОП РФ при ОП ЧР решением Совета от 14.11.2017г. была сформирована Рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |