Пт, 19 апреля, 17:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Академии наук ЧР прошел республиканский научный симпозиум «Референдум 23 марта 2003 г. – поворотный пункт в истории чеченского народа»

В Академии наук ЧР прошел республиканский научный симпозиум «Референдум 23 марта 2003 г. – поворотный пункт в истории чеченского народа»

22.03.2018 17:05

В Академии наук ЧР прошел Республиканский научный симпозиум «Референдум 23 марта 2003 г. – поворотный пункт в истории чеченского народа», посвященный 15-летию принятия Конституции Чеченской Республики.

В нем приняли участие Президент Академии наук ЧР Ш. Гапуров, доктор юридических наук Д. Сайдумов, доктор исторических наук Л. Гарсаев, доктор исторических наук М. Ибрагимов, доктор исторических наук А. Осмаев, заведующий сектором фольклора ИГИ АН ЧР И. Мунаев, кандидат исторических наук А. Бугаев и многие другие.

В своем выступлении президент Академии наук Чеченской Республики, доктор исторических наук, профессор Шахруди Гапуров подчеркнул вклад Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в процесс установления мира на чеченской земле в сложный исторический период.

- В начале 2000-х годов ситуация в Чеченской Республике была крайне тяжелой, не было твердой власти. Даже небо над республикой было черным от горящих нефтяных фонтанов. Каждый день бомбили города и села. Убивали и похищали людей. Переломным моментом в этой ситуации стало назначение 12 июня 2000 года главой Администрации Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Это был первый шаг к восстановлению Чеченской Республики.

Перед Ахматом-Хаджи Кадыровым стояли сверхтяжелые задачи. Он понял, что главным звеном в цепи этих задач является восстановление мира внутри чеченского народа. Он встречался с представителями духовенства и интеллигенции, а также беседовал с полевыми командирами. Благодаря мудрой политике А.-Х. Кадырова на чеченской земле воцарилось национальное согласие, - отметил Шахруди Гапуров.

- Его политика национального примирения и единства, - продолжил Ш. Гапуров, – во второй половине 20 - начале 21 века не имеет себе равных. Он единственный политик, которому удалось примирить расколотое общество и прийти к единству народа.

В 2002 году был создан Консультативный Совет, члены которого, в основном, взяли на себя информационное и организационное обеспечение плебисцита. Они активно включились в эту работ и делали все от них зависящее, чтобы в обществе доминировали идеи демократического обустройства республики. На съезде чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров предложил создать правовую основу - дальше республика могла идти только приняв Конституцию ЧР, закрепив пребывание Чечни в составе России и приняв законы об избрании Президента и Парламента Чеченской Республики. Ахмат-Хаджи Кадыров, несмотря на яростную критику со всех сторон, уверенно выводил республику из затяжного военного конфликта к всеобъемлющему политическому урегулированию чеченского кризиса. Референдум состоялся, вопреки всем, кто говорил о невозможности провести его в той сложной обстановке, предупреждал о «нелегитимности» Конституции, принятой в условиях продолжающихся военных действий. 23 марта 2003 года жители Чеченской Республики, имеющие право голоса, пришли на избирательные участки и сделали свой выбор в пользу Конституции ЧР. Это имело поистине историческое значение для чеченского народа, - говорит Ш. Гапуров.

Докладчиками было отмечено, что с каждым годом будет возрастать величие подвига Ахмата-Хаджи Кадырова - человека, который убедил чеченский народ вопреки всему выйти и проголосовать за свое будущее.

В своем выступлении Джамбулат Сайдумов озвучил основные этапы конституционно-правового развития Чеченской Республики за 15 лет с момента принятия Конституции Чеченской Республики. Собравшиеся услышали подробную периодизацию с раскрытием главных событий и их значения для правового развития республики.

- Референдум 23 марта, принятие Конституции Чеченской Республики, выборы Президента Ахмата Абдулхамидовича Кадырова есть правовая основа позволяющая констатировать победу Чеченской Республики и ее народа.Современное чеченское государство – Чеченская Республика в составе Российской Федерации в полной мере соответствует ч.2 ст. 5 Конституции Российской Федерации о закреплении права у Республики (государства) иметь свою Конституцию, конституции позволяющей ей динамично развиваться и быть в лидерах по многим показателям среди других субъектов России. Несмотря на то, что Чеченская Республика в сравнении с другими субъектами имеет молодой опыт конституционного развития в единой федеративной системе. Её опыт является ценным как в практическом понимании, так и теоретическом осмыслении для юридической науки. Основополагающим выводом для нас является то, что Конституция Чеченской Республики является состоявшимся Основным законом Чеченской Республики, на практике доказавшим свою силу и значимость, способность к конструктивному совершенствованию без угрозы деформации основных базовых принципов. Её зарождение и развитие в конституционно-правовом пространстве нуждается в регулярном обращении для осмысления действительно сложного пути, который был начат в Чеченской Республике в начале 2000-х годов, - отметил Д. Сайдумов.

Докладчики обсудили переломные моменты в истории региона и роль Ахмата-Хаджи Кадырова в становлении мира и стабильности. В своих выступлениях они отметили, что Первый Президент ЧР совершил величайший подвиг, который изменил судьбу целого народа. Научная интеллигенция вспомнила общественно-политическую обстановку в регионе в канун референдума и сравнила с положительными изменениями, которые произошли после принятия Конституции.

Основной мыслью всех прозвучавших выступлений стало утверждение ученых, что проведение референдума и принятие Конституции ЧР явилось поворотным моментом, положившим начало коренному изменению ситуации в республике. Это был единственный верный шаг на пути спасения народа от дальнейшей гибели.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |