Пт, 19 апреля, 02:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Цветочном парке г.Грозного состоялся первый Фестиваль народных игр России «Городки»

В Цветочном парке г.Грозного состоялся первый Фестиваль народных игр России «Городки»

22.03.2018 17:50

В Цветочном парке города Грозного состоялся первый Фестиваль народных игр России «Городки», приуроченный ко Дню выборов Президента РФ 2018 года.

Организаторами мероприятия выступили мэрия г. Грозного и региональная общественная организация «Федерация городошного спорта ЧР».

Фестиваль проводился с целью развития народных видов спорта среди молодежи, патриотического воспитания молодого поколения ЧР, а также приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В рамках государственной программы «Активное долголетие» в фестивале приняли участие воспитанники дошкольных учреждений в возрасте от 5 до 7 лет, учащиеся школ ЧР и ветераны. В игре участвовали команды от каждой школы.

На фестивале были представлены исконно народные игры «Городки» трех разновидностей: «русские городки», «детские игры», «классика».

Городки - это русская народная спортивная игра, в ходе которой необходимо с определенных расстояний выбивать метанием биты города, фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров, называемых «городками».

По словам президента ФГСЧР Адама Магомедова, в советские времена по популярности «Городки» уступали только футболу.

- Такие великие люди, как Петр 1, академик Павлов и др, с удовольствием играли в эту игру.

Чеченская команда не раз была представлена на фестивале неолимпийских народных видов спорта. В рамках развития народных видов спорта в республике мы проводили региональные семинары, мастер-классы, в которых принимали участие гости из республик Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания. Надеюсь, что город Грозный в скором времени будет представлять СКФО, - отметил Адам Магомедов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |