Чт, 28 марта, 14:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Алибек Делимханов: «Служение России – долг чести»

Алибек Делимханов: «Служение России – долг чести»

29.03.2018 09:52

Росгвардейцем может быть только истинный патриот, верный своему Отечеству...

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации создана всего два года назад. Разумеется, это не значит, что её руководству пришлось начинать с нуля, ведь в состав Росгвардии вошли внутренние войска МВД, СОБР и ОМОН, ряд других спецподразделений и силовых структур. Да и люди сюда пришли заслуженные и достойные. Один из них – заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ, Герой России, полковник Алибек Делимханов стал собеседником «МК-Кавказ».

- Алибек Султанович, прежде всего, примите наши поздравления, как с профессиональным праздником, так и с вашим недавним назначением на ответственный пост. Первый вопрос: служба в войсках национальной гвардии России лично для вас – профессия или призвание?

– Спасибо. Для каждого военного человека найдется собственный ответ на этот вопрос… Я бы применил здесь другое понятие – не служба, а служение. Потому что служба происходит по долгу, по контракту, по необходимости исполнять профессиональные обязанности. А служение происходит еще и по зову души, по велению сердца. Для меня лично немыслима жизнь вне войск.

– Росгвардии исполняется два года. Расскажите об основных этапах создания Северо-Кавказского округа войск как неотъемлемой части общей структуры Федеральной службы. С чего начиналось, что есть на текущий момент, что предстоит еще сделать?

– Северо-Кавказский округ как оперативно-территориальное объединение Росгвардии существовал с начала формирования ведомства. В него входили органы управления, соединения и воинские части войск национальной гвардии, дислоцированные на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Осенью 2017 года, в соответствии с Указом Президента, Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии Российской Федерации был переформирован в Северо-Кавказский и Южный округ, согласно территориальному делению нашей страны. Наверное, с этого момента и начинается современная история округа.

С начала 2018 года округ проходил этап слаживания управленческих звеньев и повышения уровня взаимодействия между ними. Этот период завершился командно-штабными тренировками. Одновременно с этим округ продолжал выполнять поставленные задачи.

В целом задачи, которые перед нами стоят, выполняются в соответствии с планом строительства и развития войск национальной гвардии РФ. Предстоит завершить оперативное построение, завершить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующую служебно-боевую и оперативно-служебную деятельность.

– В чем заключаются задачи и рамки полномочий силовой структуры, в которой вы сегодня являетесь одним из руководителей? И в чем отличие именно Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ от других округов? Есть ли своя специфика?

– Во время представления командования округа руководству взаимодействующих правоохранительных структур и личному составу первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов четко обозначил основные задачи Северо-Кавказского округа. Это обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, помощь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Что касается обеспечения общественного порядка и безопасности – это задача Росгвардии номер один, она является общей и первостепенной для всех оперативно-территориальных объединений нашего ведомства.

Ключевой же задачей Росгвардии на Северном Кавказе была и остается борьба с терроризмом и бандподпольем. Наверное, в этом и заключается отличие от других округов. К сожалению, в нашем регионе эта проблема еще остается актуальной. Свидетельство тому – и статистика проявлений террористической активности, и значительное количество молодых людей, отправившихся на Ближний Восток в стремлении испытать удачу в рядах террористических группировок.

С целью противодействия существующим угрозам в свое время была создана Объединенная группировка войск (сил) на Северном Кавказе, главными задачами которой являются участие в противодействии терроризму и обеспечение режима КТО под руководством оперативных штабов в субъектах федерации. В ОГВ (с) вошли соединения, воинские части, подразделения Вооруженных Сил России, органы и подразделения Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности. Военнослужащие и сотрудники, входящие в состав группировки, регулярно участвуют в контртеррористических операциях.

Хочу особо подчеркнуть: благодаря совместным усилиям группировки и взаимодействующих силовых структур, за последние годы удалось значительно снизить уровень противоправной деятельности бандподполья и не допустить переноса и распространения террористической активности за пределы Северного Кавказа – в другие регионы РФ. В результате мероприятий в 2017 году было нейтрализовано 78 бандитов. В том числе 58 – с участием войск Росгвардии.

Кроме того, есть и еще одна, специфическая задача. Уникальный ландшафт Северного Кавказа, помимо его безоговорочных преимуществ, имеет и существенный недостаток. Это подверженность опасным природным явлениям: обвалам, оползням, селям, сходу лавин. Равнинные территории Кавказа тоже не могут гарантировать отсутствие природных катаклизмов: вспомните, к примеру, прошлогодние весенние паводки в Ставропольском крае. Инженерно-технические подразделения войск Росгвардии привлекались к урегулированию ситуации на Отказненском водохранилище. Помощь в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – одна из задач Росгвардии.

– Росгвардия впитала в себя славные традиции и аккумулировала богатый опыт многих силовых структур и имеет достаточно долгую историю. И все же – это что-то новое. В ней, безусловно, уже проявился свой особый «акцент», отличающий ее от других силовых служб. В чем, на ваш взгляд, состоит эта особенность?

– Как я уже сказал, в задачи Росгвардии входит борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана общественного порядка и важных государственных объектов, обеспечение режимов ЧП, военного положения, отражение агрессии против России и так далее. Все это прописано в соответствующем Указе Президента Российской Федерации.

Из этих задач и формируется специфика Росгвардии: она в силовой составляющей. Можно упрощенно сказать, что мы предотвращаем беду и устраняем последствия, но не расследуем причины. Однако любая сила без интеллекта – слепа. Тут, на мой взгляд, уместен не совсем обычный термин: «сила, применяемая с умом» – там, где нужно, когда нужно и сколько нужно.

– Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать настоящий боец Росгвардии? Это ведь не только военно-профессиональные навыки и умения, а что-то еще?

– Интересный вопрос. Знаете, тот, кто не связан с военной службой, видит только ее, условно говоря, «витрину» – доблесть, силу оружия, красоту боевой выправки, славные победы… И это правильно! Так и должно быть. Мирные люди и не обязаны знать, какими усилиями достигается мир и покой. Однако военная служба – это не только марши и парады, победы и показательные выступления. Это огромный труд, прежде всего – физический. Это, довольно часто пот и кровь, грязь и боль, риск и смерть… Чтобы быть способным преодолеть все тяготы и лишения, нужно, разумеется, обладать определенными физическими и морально-психологическими качествами. Не всем это под силу. Поэтому остаются самые лучшие.

Боец Росгвардии обязан быть дисциплинированным, ответственным, целеустремленным и решительным. Немаловажно иметь выдержку и самообладание, быть способным оперативно ориентироваться в часто меняющейся обстановке, стойко переносить все испытания военной службы.

Но даже не это самое главное. Росгвардеец должен быть истинным патриотом своей Родины, быть верным своему Отечеству. Иначе он не боец Росгвардии. Наверное, именно здесь уместно вспомнить разницу между понятиями «служба» и «служение».

Вот вы спрашивали: профессия это или призвание? Человек может быть военным профессионалом высочайшего класса – по профессии, но не по призванию. Потому что наивысшая миссия военного человека, по моему глубокому убеждению – защищать Родину. А если человек не патриот, есть ли вообще у него Родина? Или для него это лишь документально подтвержденные место рождения и место жительства? Такого человека называют простым словом – наемник. Завтра он может повернуть свое оружие против того, кого вчера защищал. Не по призванию защищал, а за деньги – «кто больше заплатит».

Считаю, что не только военнослужащие, но и каждый гражданин должен быть патриотом своей Родины, на своей должности делать все, чтобы помогать стране стать сильным и развитым государством, в котором комфортно и безопасно жить.

– Личный вопрос. Вы – полковник, Герой России, дважды награждены орденом Мужества, орденом имени Ахмата Кадырова… Ваши звания, награды и заслуги можно перечислять долго. Служение Родине – это для вас осознанный выбор или просто так жизнь сложилась?

– Это был осознанный выбор, к которому привела судьба. В 1999 году, еще будучи студентом Киевского института международных отношений, я вернулся домой, в Гудермесский район. Именно там мне представилась великая честь познакомиться с первым Президентом Чеченской Республики – Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым. Я горд и счастлив, что в то время оказался рядом с ним.

С тех пор и началась моя служба в органах внутренних дел, а вот в Киев за дипломом дипломата так и не вернулся... Жалею ли об этом? Нисколько. Очень рад, что судьба сложилась именно так, а не иначе, хотя в ней было немало темных событий. Таких, как страшный теракт на моей малой Родине – в Гудермесском районе в 2003 году. Тогда террористка-смертница взорвала себя в толпе людей, собравшихся на празднование дня рождения пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаха. Десятки погибших, еще больше – раненых. Во время тех событий сам получил ранения, после чего проходил лечение в военном госпитале.

Такие ситуации не отворачивали меня от выбранного пути службы в органах безопасности, наоборот, я еще больше убеждался в правильности сделанного выбора.

– Что для вас вообще значит понятие Родины? Как в вашем восприятии сочетается верность той Родине, где вы родились и выросли, и служение общей великой Родине – России?

– Для меня это неразделимые понятия. Я патриот своей малой и большой Родины, я чеченец и гражданин Российской Федерации. И это – одно чувство.

Чеченская Республика – надежный оплот России на ее южных рубежах. Жители республики не представляют себя без России. Мы заплатили огромную цену за мир в нашем регионе, все это знают. Ключевую роль тогда сыграл Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он дал нашему народу надежду. В дни самых горьких испытаний он указал нам верный путь, дал силы, чтобы строить светлое будущее в составе единого великого государства.

Поэтому для каждого чеченца долг чести – служить России и своей Республике.

– Расскажите, пожалуйста, немного о своей боевой службе – все, что можно рассказать. Ваш боевой опыт, учеба, другие моменты биографии... То, что не составляет служебной и государственной тайны.

– Моя малая Родина – родовое село моей фамилии – Джалка Гудермесского района Чеченской Республики. Там я родился. Окончил исторический факультет Чеченского государственного университета, Академию управления МВД России и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Всю свою профессиональную жизнь служил во внутренних войсках. Был командиром специального моторизованного батальона, сейчас это специальный моторизованный полк имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова отдельной бригады, который дислоцируется в Грозном.

Батальон принимал участие практически во всех спецоперациях, проводимых в Чеченской Республике и на сопредельных территориях. На его счету – десятки уничтоженных и задержанных боевиков, включая бандглаварей. Моими бойцами были ликвидированы огромные базы боевиков, изъяты оружие и боеприпасы.

В 2010-2015 годах батальон принимал участие в сотнях результативных спецопераций, которые в большинстве своем проводились совместно с подразделениями МВД России по Чеченской Республике, сотрудниками ФСБ России, коллегами из отрядов специального назначения внутренних войск.

В 2015 году был назначен заместителем командира отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, которая при формировании Росгвардии вошла в структуру нового ведомства.

До назначения на существующую должность работал в Центральном аппарате Росгвардии в Москве.

– Весьма достойная биография, спасибо. Убежден, что в ней появится еще много страниц… Теперь такой вопрос. Общеизвестно, что личность любого человека формируют учителя и наставники, а также те люди, которые являются для него истинными авторитетами – друзья и коллеги, родные и близкие. Расскажите, пожалуйста, о таких людях в вашей жизни.

– Конечно, нельзя не сказать о генерал-полковнике Сергее Алимовиче Меликове, под руководством которого я выполнял служебно-боевые задачи в ОГВ (с) в период его командования группировкой. Безусловно, всегда, на протяжении всей моей жизни, для меня были авторитетами Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, нынешний Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и мой старший брат Адам Делимханов.

Это те люди, которые посвятили всю свою жизнь служению Отечеству. Они для меня являются и личным примером, и жизненным ориентиром, и вектором дальнейшего развития.

– И напоследок. Сердечно поздравляя вас с предстоящим профессиональным праздником, позвольте поинтересоваться: как будете его отмечать? В кругу коллег? Среди родных и близких? Или специфика работы не исключает, что в этот день будете работать?

– Я бы сказал «профессиональный рабочий день», а не профессиональный праздник (смеется). Буду работать.

– Спасибо за ответы. Примите пожелания доброго здоровья, мира и успехов.

– Взаимно.

Олег Пономарев

Источник: kavkaz.mk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |