Вт, 23 апреля, 14:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном внезапно проверили боеготовность экстренных служб на условном пожаре в торговом центре

В Грозном внезапно проверили боеготовность экстренных служб на условном пожаре в торговом центре

30.03.2018 14:46

Главное управление МЧС России по Чеченской Республике проверило оперативность действий грозненских пожарно-спасательных подразделений и других экстренных служб столицы в случае пожара или других нештатных ситуаций на объекте с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Внезапная проверка боеготовности проводилась по указанию начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева на территории торгово-развлекательного центра «Грозный-Сити». Экстренные службы и не догадывались, что вызов учебный. В крыле торгового центра, где проводились ремонтные работы, были применены дымовые шашки, что позволило максимально приблизить условия проведения учебной тренировки к реальным.

Сотрудники службы пожаротушения ЦУКС чрезвычайного ведомства ЧР оценивали оперативность прибытия экстренных служб к месту условного происшествия. К примеру, у дежурных караулов пожарно-спасательной части №1 по охране Ленинского района на это ушло три минуты.

Дальнейшие действия были схожи с пожарно-тактическим учением. Была дана вводная — на втором этаже здания возник пожар. Владельцы торговых точек и посетители были эвакуированы обслуживающим персоналом после срабатывания автоматической сигнализации.

Из-за сильного задымления шесть человек самостоятельно не смогли выбраться из торгового центра. Троих из них спасло звено газодымозащитной службы, применяя специальные спасательные капюшоны, подключенные к баллонам с воздухом. Другие «пострадавшие» были спасены с крыши здания с помощью автолестниц. Спасенные были переданы бригадам скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф.

Всего в учении были задействованы 15 единиц техники и 46 человек, в том числе от МЧС России — 8 единиц техники и 32 человека: представители пожарной охраны, Чеченского поисково-спасательного отряда, полиции, Центра медицины катастроф, скорой медицинской помощи, газовой службы, ЖКХ и энергетики. Руководил задействованными службами оперативный штаб.

По словам замначальника чрезвычайного ведомства ЧР Расула Абдулвахабова, в целом проверка показала высокую готовность столичных служб к реагированию на возможные происшествия.

– Все действия служб фиксировались в журнале, элементы, требующие доработки, обсудили позже на построении. Были приняты меры для исключения таких недостатков в дальнейшем, — подытожил Расул Абдулвахабов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |