Чт, 28 марта, 16:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Работа «горячей линии» Кадастровой палаты по Чеченской Республике

Работа «горячей линии» Кадастровой палаты по Чеченской Республике

04.04.2018 12:25

О том, как идет работа "горячей линии» Кадастровой палаты по Чеченской Республике рассказал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий центрального аппарата ведомства Сулейман Шемильханов.

По его словам, всего в рамках «горячей линии» по телефону: 8 (8712) 33 37 44 по республике поступило более 50 обращений (звонков).

Скажите, для каких земельных участков действует «дачная амнистия»?

– Зарегистрировать в упрощенном порядке можно право собственности на земельный участок, который был предоставлен до 30 октября 2001 года, то есть до введения в силу Земельного кодекса РФ. Для этого нужно представить заявление и документ, который устанавливает или удостоверяет право гражданина на эту землю. Земельный участок мог быть предоставлен на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования — во всех этих случаях, по заявлению гражданина, его право собственности должны зарегистрировать именно в упрощенном порядке, то есть по «дачной амнистии».

А для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства не требуется разрешения на ввод в эксплуатацию, так как срок «дачной амнистии» продлен до 1 марта 2020 года. Для дачных домиков и хозяйственных построек сейчас нужен технический план.

Распространяется ли «дачная амнистия», как и прежде, на дачные домики и хозяйственные постройки?

– На дачный домик, индивидуальный гараж, баню такой закон тоже распространяется. Это объекты, для которых не требуется разрешение на строительство. С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты немного усложнилась, теперь она возможна только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект.

Таким образом, владельцам объектов, для возведения которых не требуется разрешение на строительство, перед регистрацией прав придется вызвать кадастрового инженера для подготовки технического плана объекта.

У меня есть жилой дом, в котором я проживаю много лет. Право собственности на него не оформлял. Обязательно ли его регистрировать?

– По закону право на любой объект недвижимости должно быть зарегистрировано, и только тогда можно говорить о том, что объект находится в собственности гражданина и им можно не только владеть и пользоваться, но и распоряжаться: продавать, дарить, обменивать, завещать и так далее.

Есть информация, что в 2018 году обязательно нужно сделать межевание. Действительно так ли это?

– В связи с поступающим множеством вопросов от правообладателей земельных участков о необходимости до 1 января 2018 года провести межевание следует отметить, что такое требование законодательно не закреплено. Однако добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка. Исключается захват земли, четкие границы раз и навсегда решат все споры с соседями.

Право собственности на жилой дом зарегистрировано. В прошлом году возвел к дому пристройку. Как теперь узаконить увеличившуюся площадь?

– Возведение пристройки является реконструкцией жилого дома. Реконструкция объекта недвижимости осуществляется на основании разрешения на строительство. С целью изменения площади жилого дома в едином государственном реестре недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана на реконструированный объект. В состав технического плана должно быть включено разрешение на строительство.

Если разрешение на строительство вами не было получено, то, к сожалению, чтобы узаконить самовольно возведенный пристрой, придется обратиться в суд. В этом случае после 1 марта 2018 года потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Подали документы на регистрацию права на квартиру через портал Росреестра. На электронную почту пришла ссылка для скачивания документов. Каким образом можно сохранить эти документы и необходимо ли это делать?

– Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. При подаче документов в электронном виде такая выписка будет предоставлена исключительно в электронном виде. Таким образом, распечатывать такие документы на бумажном носителе не требуется, рекомендуем хранить их в электронном виде.

Где можно подтвердить подлинность Выписки в электронном виде. Это правда, что подлинность этих документов можно бесплатно проверять на сайте Росреестра?

- Подлинность документов, сформированных органом регистрации и подписанных усиленной квалифицированной подписью государственного регистратора прав необходимо проверять на портале Росреестра. Инструкция, по использованию сервиса, размещена там же.

Простая регистрация намного сложнее электронной? Почему необходимо отдать приоритет именно электронной регистрации?

– При подаче документов в электронном виде заявители получают преимущества в сроках рассмотрения документов и по размеру государственной пошлины. Кроме того, такой способ взаимодействия с органом регистрации удобнее, поскольку экономится время на посещение офиса приема документов.

Часто приходится заключать сделки купли-продажи земельных участков в разных регионах России. Вероятно, это подразумевает, что теперь можно делать он-лайн, без выезда куда-либо.

– Совершенно верно. Для этого необходимо, чтобы обе стороны сделки имели ЭЦП.

Как уточнить, какова площадь нашей многоэтажки на самом деле?

– Чтобы уточнить такую информацию, можно воспользоваться бесплатным сервисом "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на сайте Росреестра (rosreestr.ru). Если же вам необходим документ, подтверждающий общую площадь, то вы можете заказать выписку из Единого госреестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект. Сделать это можно в МФЦ, в Кадастровой палате, а также на сайте Росреестра и портале госуслуг. Стоимость документа в бумажном виде для населения - 400 руб., в электронном - 250 руб.

За что платить налоги пенсионерам?

– Пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие федеральные льготники (ст. 407 НК) имеют право не платить за один дом, один гараж и одну хозпостройку до 50 кв. м. Все остальные освобождены только от налога на хозстроение до 50 кв. м. Это значит, что, если у вас на участке стоит лишь баня, то с вас не возьмут ни копейки. А вот если кроме бани есть ещё капитальный сарай, за что-то придётся заплатить (чтобы получить льготу с нового года, выбор в налоговой надо сделать до 1 ноября).

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |