Пт, 29 марта, 18:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эрдоган выступил за реформирование ООН

Эрдоган выступил за реформирование ООН

07.05.2018 16:55

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к реформе Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu.

Фото с сайта tass.ru

"Лицемерие международного сообщества и двуличие международных организаций, в задачу которых входит обеспечение мира и безопасности, достигли таких масштабов, при которых уже невозможно скрыть предвзятость. Именно поэтому Анкара призывает к реформированию ООН", - приводит агентство слова турецкого президента.

Эрдоган назвал реформу организации неизбежной. По его мнению, у международной системы, которая формируется с учетом интересов пяти постоянных членов Совбеза ООН, нет будущего.

В апреле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу поддержания международного мира заявлял, что СБ ООН должен быть реформирован, так как в своем нынешнем виде служит интересам пяти его постоянных членов. Он отметил, что вопрос реформирования ООН сейчас стоит острее, чем когда- либо.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью телеканалу SVT выразил мнение, что сложности, с которыми сталкивается ООН при разрешении, в частности, сирийского кризиса, объясняются структурными проблемами Совбеза ООН, который "представляет тот мир, каким он выглядел после Второй мировой войны, и уже не представляет мир сегодня".

По его словам, вето стало инструментом, который используется слишком часто. Гутерриш напомнил о существующих дискуссиях, касающихся того, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру. Он выразил уверенность, что "без реформы Совета Безопасности не будет полной реформы ООН".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |