Ср, 24 апреля, 00:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чечня отмечает 206-летие со дня рождения глубоко почитаемого шейха Кунта-Хаджи Кишиева

Чечня отмечает 206-летие со дня рождения глубоко почитаемого шейха Кунта-Хаджи Кишиева

11.07.2018 10:16

Сегодня, 11 июля, на всей территории Чеченской Республики и за ее пределами отмечают 206-летие со Дня рождения глубоко почитаемого шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет свята его тайна).

Великий и всем известный авлия родился в селе Илсхан-Юрт в семье Киши и Хеды. В народе его называют Киши-Хаджи, Шейх Иласхани. Он считается основателем Кадарийского тариката, учениками которого были многие достойные шейхи, такие как Баматгири-Хаджи (Iовда) из Автуров, МаIа из Мелчхи, Юсуп-Хаджи из Махкетов, Мухаммед-Молла-Адсалам из Элистанжи, Коврнак-Хаджи из Гехи, Асандар из Гордали, Умар-Хаджи из Андов (Дагестан) и другие. Шейх Иласхани является одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Дагестана, Ингушетии и других регионов. На месте, где он в течение 40 дней совершал халват, его последователями построена беседка (зерат, место поклонения), периодически посещаемая верующими. Он еще в детстве отличался от своих сверстников тем, что часто уединялся, был не по годам задумчив. В возрасте семи лет, обучаясь у местных мусульманских священнослужителей, получил духовное образование. В 18 лет вместе со своими родственниками совершил свой первый хадж в Мекку. Шейх Кунта-Хаджи провозглашал Исламскую религию путем чтения проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада, Его сподвижников - асхабов, уверовавших в Аллаха, и последовавших за ним.

По мнению шейха, духовное возвышение человека достижимо только через сердечную любовь к Аллаху, а стало быть, и к человеку. Он призывал горцев к терпению, решительно осуждал насилие, войну. Ему принадлежит высказывание, что мюрид (ученик) должен носить четки, а не оружие. Жизнь и учение Шейха Кунта - Хаджи Кишиева - важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры чеченского народа.

В основе его проповеди лежали идеи добра против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистота помыслов и богоугодные дела. Вклад, который внес шейх Кунта-Хаджи в формирование и становление чеченского народа, сегодня мы можем наблюдать воочию.

Шейх Иласхани оставил нам заповеди, выполнение которых является благом для верующего мусульманина. Одна из заповедей гласит: «Помните, всегда, всюду, где бы вы ни были и что бы вы ни делали, об Аллахе. Все делайте во имя Аллаха и ради Аллаха. В этом главное предназначение человека. Смело и упорно идите дорогой тариката. Наши обычаи и нравы возникали и совершенствовались тысячелетиями. Поэтому они оказались настолько близкими Исламу. Мы должны их беречь и не позволять опошлять никому и ни при каких обстоятельствах».

В беседе с корреспондентом ИА "Грозный-информ" в Духовном управлении мусульман ЧР отметили, что добро вместо зла, скромность вместо излишества, чистота помыслов, дел, обращение к Всевышнему – вот основные идеи, которые лежали в основе проповеди шейха.

"Он привел в ислам десятки тысяч людей и наставлял их быть искренними мусульманами в сердце и помыслах своих. Шейх Иласхани пользовался беспрекословным авторитетом, который заслужил своим образом жизни",- подчеркнули в муфтияте Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |