Пт, 19 апреля, 23:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская молодежь посетила древний Псков

Чеченская молодежь посетила древний Псков

23.08.2018 16:39

В рамках проекта «Содружество молодежи России» две делегации студентов географического факультета и геоэкологии, Чеченского государственного университета посетили Псковскую область по студенческому обмену с июля по август 2018г.

В программе пребывания были запланированы и на «отлично» выполнены самые разнообразные мероприятия, экскурсии, в полной мере показавшие гостям богатейший потенциал сферы туризма Псковской Области.Насыщенная экскурсионная программа включала знакомство с Псковом-городом воинской славы, посещение Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских горах, поездку в музей-заповедник Изборск и Печоры и многое другое.

Со слов руководителя проекта «Содружество молодежи России», председателя Исполкома РОО «Всемирный Конгресс чеченского народа», Магомеда Алхазурова: «Данный проект является очень актуальным и социально значимым для двух регионов России. Главной целью данного проекта является – формирование институтов дружбы и доверия в молодежной среде, развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. Все это направлено на формирование общероссийской гражданской идентичности нашей молодежи», сказал он.

Со своими впечатлениями также поделились члены молодежных делегаций:

Дашкова Елена Валерьевна, заместитель декана факультета, акцентировала внимание на том, что такие студенческие обмены нужны потому, что они дают возможность молодежи узнать больше о культуре, истории и традициях и людях других регионов, у которых тоже своя уникальная история и культура. – «В том числе это возможность обменятся мнениями завязать человеческие и профессиональные связи и дружбу, получить бесценный опыт общения и культурного взаимопроникновения», сказала она.

Своими впечатлениями также поделился студент факультета Демхаев Ахмед Сотаевич: - «Я был впечатлен историко-архитектурными достопримечательностями Псковской Области, но самое главное меня поразили Псковичи, которые демонстрировали высокую культуру общения, уважения к гостям и гостеприимство. Также нам было интересно пообщается с сверстниками, студентами Псковского госуниверситета, которые нам рассказывали об истории и культуре Псковской Области и интересные события проходящие в стенах Псковского госуниверситета.

На одной из запланированной встрече принимала участие уполномоченная Президента РФ по защите прав ребенка на территории Псковской области Н.В.Соколова, директор филиала Московской академии по туризму в г.Пскове О.А.Кузычева, зам декана по молодежной политике ПсковГУ, В.В.Самышева.

Члены делегации дали самые восторженные отзывы и о вкуснейшей кухне псковских предприятий общественного питания: «Шоколад», «Поместье», »Эпоха», «У Покровки», «Ханса», «Кафе № 1» г. Печоры.

В августе — сентябре этого года планируется ответный визит молодежной делегации Псковской области в город Грозный и Чеченский государственный университет, в составе которой будут студенты Псковского государственного университета, Псковского колледжа искусств, Псковского филиала РМАТ.

Можно только пожелать успехов таким проектам, которые укрепляют и развивают дружбу и человеческие контакты, которые мы уверены станут добрыми вестниками развития гражданской общества нашей великой страны.

Молодежный проект «Содружество молодежи России» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских гратов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |