Чт, 28 марта, 15:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Генсек ООН назвал неприемлемыми обвинения в отношении журналистов Reuters в Мьянме

Генсек ООН назвал неприемлемыми обвинения в отношении журналистов Reuters в Мьянме

04.09.2018 07:54

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Мьянмы пересмотреть приговор в отношении журналистов Reuters, назвав его неприемлемым. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель главы организации Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь с обеспокоенностью отметил, что журналисты Ва Лон и Кья Со Оо были приговорены сегодня к семи годам лишения свободы, - говорится в заявлении. - Он призывает власти пересмотреть это решение".

Как пишет ТАСС, Гутерриш напомнил, что свобода выражения и информации - краеугольный камень любого демократического общества. "Неприемлемо, чтобы эти журналисты были осуждены за свои репортажи о грубейшем нарушении прав человека против народа рохинджа в штате Ракхайн", - подчеркнул он.

"Генеральный секретарь продолжит выступать за освобождение журналистов", - отмечается в обращении.

3 сентября суд в Мьянме приговорил двух журналистов Reuters к семи годам тюрьмы за нарушение закона о государственной тайне. Их задержали 12 декабря 2017 года. В ходе работы журналисты освещали широкий круг тем, в том числе положение мусульманской народности рохинджа и события в штате Ракхайн.

Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие представители этой народности долгие годы живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |