Пт, 29 марта, 17:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Евросоюз примет санкции по «делу Скрипаля» и против Сирии

Евросоюз примет санкции по «делу Скрипаля» и против Сирии

21.01.2019 10:49

Министры иностранных дел 28 стран - членов Евросоюза на первом в этом году плановом заседании Совета ЕС впервые составят черный список в рамках нового режима сообщества по введению санкций против ответственных, по мнению ЕС, за производство и применение химического оружия. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта kommentarii.ru

Как ожидается, ограничительные меры коснутся, в частности, четырех россиян, которых ЕС называет «офицерами ГРУ» (Главного управления (ГУ, бывшего ГРУ) Генштаба ВС РФ) и считает виновными в покушении на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Кроме того, главы МИД намерены расширить санкции в отношении властей Сирии, добавив в черный список более 15 человек и компаний.

Наконец, Совет ЕС планирует обсудить план противодействия дезинформации в ЕС и за его пределами, главным источником которой Брюссель называет Россию.

Новый режим введения санкций за производство и применение химического оружия Совет ЕС одобрил 15 октября 2018 года. С его помощью ЕС сможет вводить санкции против лиц и компаний, которые вовлечены в развитие и применение химического оружия, по всему миру, независимо от национальности и местонахождения. Ограничительные меры будут применяться к тем лицам и компаниям, которые напрямую, по мнению Брюсселя, ответственны за развитие и применение химоружия, обеспечивают финансовую, техническую или материальную поддержку лицам, применившим химоружие, а также помогают, способствуют или ассоциируются с ними.

Разработка нового механизма введения санкций была запущена в рамках реализации решения саммита ЕС, состоявшегося в конце июня 2018 года. В том решении говорится о необходимости создания нового режима ограничительных мер Евросоюза, направленных на борьбу против распространения химического оружия. Это решение было принято через день после завершения в Гааге экстренной сессии ОЗХО, созванной по инициативе Великобритании и США в связи с «делом Скрипалей», а также обвинениями по поводу применения химического оружия правительственными силами в Сирии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |