Чт, 25 апреля, 01:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Постпред РФ: резолюция ПАСЕ говорит о готовности ассамблеи решать ситуацию вокруг России

Постпред РФ: резолюция ПАСЕ говорит о готовности ассамблеи решать ситуацию вокруг России

11.04.2019 17:17

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с призывом к РФ сформировать делегацию свидетельствует о готовности ассамблеи заниматься решением сложившейся вокруг России ситуации. Об этом в четверг заявил корреспонденту ТАСС постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский.

Фото с сайта rg.ru

«Принятая вчера резолюция ПАСЕ «Роль и миссия Парламентской ассамблеи: основные вызовы в будущем», по моему мнению, свидетельствует об изменении настроений в ПАСЕ, усталости от нынешней тупиковой ситуации и готовности заниматься ее решением», - сказал он.

«Пожалуй, это максимум, что можно ожидать от ПАСЕ в настоящий момент», - отметил постпред.

По словам Солтановского, конечно, резолюция не решает основную проблему - лишение российской делегации права голоса и других полномочий в Парламентской ассамблее. «Однако этот документ позволяет продолжить работу над безусловным возвращением полномочий», - подчеркнул он.

«Нам, конечно, еще предстоит серьезная работа и торжествовать пока рано, но первый шаг, сколь бы мал он ни был, сделан», - сказал он. Следующим этапом, по словам постпреда РФ, должна стать министерская сессия Комитета министров, которая пройдет в Хельсинки в мае.

В среду депутаты ПАСЕ приняли резолюцию о роли и миссии ассамблеи, в которой, в частности, говорится о необходимости сохранения России в СЕ и содержится призыв к Москве назначить делегацию в ПАСЕ и заплатить взносы в бюджет организации. Как утверждается в документе, санкции ПАСЕ в отношении российской делегации после воссоединения Крыма с РФ и последующее решение страны о прекращении участия в деятельности ассамблеи «привели к разладу внутри организации». За принятие резолюции проголосовали 105 парламентариев, против - 30, воздержались 16 человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |