Пт, 19 апреля, 23:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Риск умереть ночью у женщин выше, чем у мужчин

Риск умереть ночью у женщин выше, чем у мужчин

22.01.2021 12:29

Согласно исследованию Центра профилактики внезапной остановки сердца в больнице Седарс-Синай (США), риск умереть ночью у женщин выше, чем у мужчин.

Фото с сайта: lechimsosudy.com

В статье, опубликованной этим центром в журнале Heart Rhythm отмечено, что до сих пор нет точного ответа на вопрос, почему во время ночного сна, когда замедлены обмен веществ и частота сокращения сердечной мышцы, снижено артериальное давление, иногда происходит внезапное нарушение электрической активности сердца, и оно останавливается.

Обычно это приводит к смерти. При этом в отличие от инфаркта, внезапная сердечная смерть происходит практически на ровном месте, без каких-либо предупреждений со стороны организма. Считается, что внезапная остановка сердца чаще случается у мужчин, чем у женщин.

Авторы исследования проанализировали данные о более чем четырех тысячах случаев внезапной остановки сердца, из которых свыше трех тысяч произошли в дневное время, а остальные — в период с десяти часов вечера до шести часов утра.

Выяснилось, что среди тех, кто скончался среди ночи, больше женщин (25,4%), чем мужчин (20,6%), сообщает портал mail.ru. Среди умерших ночью людей, вне зависимости от половой принадлежности, оказалось много тех, кто страдал от хронической обструктивной болезни легких и астмы, а также курильщиков. Кроме того, многие из них принимали препараты, так или иначе влияющие на головной мозг и потенциально способные подавлять дыхание, например снотворное, анальгетики или антидепрессанты.

В свете полученных данных ученые рекомендуют врачам с осторожностью назначать подобные лекарства людям с повышенным риском внезапной остановки сердца, особенно женщинам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Энди
May 6 2023 9:20PM

984263

Страница: 1 |