Пт, 29 марта, 13:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия и Китай намерены построить станцию на Луне

Россия и Китай намерены построить станцию на Луне

10.03.2021 11:16

Россия и Китай подписали меморандум о создании станции на Луне с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, сообщают ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

© Юрий Смитюк/ТАСС

Подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции состоялось в минувший вторник.

"Госкорпорация "Роскосмос" и будут содействовать сотрудничеству по созданию МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества", - рассказали в корпорации.

Как следует из заявления, сотрудничество двух стран в данной сфере предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

Напомним, в ноябре 2017 года между Роскосмосом и CNSA была подписана программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы. Она включает шесть разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии, спутники и их применение, элементная база и материалы, сотрудничество в области данных дистанционного зондирования Земли и другие темы. Для реализации проектов в рамках данной программы были созданы рабочие подгруппы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |