Сб, 20 апреля, 10:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ВОЗ: COVID-19 мог быть занесен через зараженное дикое животное

ВОЗ: COVID-19 мог быть занесен через зараженное дикое животное

22.03.2021 15:45

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, расследовавшие появление коронавируса SARS-CoV-2 в Ухане, предположили, что причиной его распространения могла стать торговля дикими животными, сообщает агентство Bloomberg.

Источник: Яндекс.Дзен

В начале года международная группа экспертов ВОЗ провела в Китае почти месяц, чтобы выяснить происхождение COVID-19, и в результате выдвинула четыре основные гипотезы. Наиболее вероятной причиной происхождения вируса специалисты считают торговлю дикими животными на рынке морепродуктов "Хуанань" в Ухане. Другая гипотеза, которую разделяют и китайские эксперты, заключается в передаче вируса через зараженную пищу. Прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на рынок "Хуанань" исследователи считают маловероятным, так как, скорее всего, существовал промежуточный переносчик вируса. Сомневаются они и в искусственном происхождении вируса, а также в том, что причиной его появления стала лабораторная утечка.

По словам входившего в состав группы экспертов ВОЗ микробиолога из Сиднея Доминика Дуайера, вирус, возможно, мог быть занесен через зараженное животное, которое продали либо на рынке "Хуанань", либо где-то поблизости, отмечают РИА Новости.

"Рынок, возможно, стал ключом к тому, чтобы вирус проник в организм человека", — заявил доцент медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Джоэл О. Вертхайм.

Он добавил, что нынешние данные свидетельствуют о том, что рынок был местом распространения SARS-CoV-2, но не обязательно местом его рождения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |