Пт, 29 марта, 13:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые нашли самую древнюю ДНК возрастом 45 тыс. лет

Ученые нашли самую древнюю ДНК возрастом 45 тыс. лет

08.04.2021 15:20

Ученые установили, что самая древняя человеческая ДНК, найденная в мире, принадлежит женщине, жившей на территории современной Чехии 45 тысяч лет назад, сообщает Lenta.ru со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature Ecology and Evolution.

Исследование показало, что женщина принадлежала к первой группе Homo Sapiens, мигрировавшей в Европу из Африки. Предполагается, что неандертальцы были ее предками в пятом или шестом поколении. Это выяснилось после того, как ученые нашли в ее геноме длинные полосы непрерывной неандертальской ДНК.

По данным авторов работы, ДНК этой женщины не встречается у людей, живших позже на территории Европы или Азии.

«Весьма интригующе, что самые ранние современные люди в Европе в конечном счете не преуспели!» — сказал Йоханнес Краузе, старший автор исследования.

Как утверждают ученые, это открытие подтверждает тот факт, что люди долгое время жили бок о бок с неандертальцами вплоть до того момента, как те вымерли порядка 40 тысяч лет назад. На это указывает не только их ДНК, но и общность культуры — в пещерах были обнаружены украшения из зубов животных, которые делали также и неандертальцы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |