Вт, 23 апреля, 10:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Ирана обвинил Израиль в акте "ядерного терроризма"

МИД Ирана обвинил Израиль в акте "ядерного терроризма"

12.04.2021 10:37

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил Израиль в проведении диверсии на ядерном объекте в Натанзе, сообщает иранское агентство ИРНА.

Утром в воскресенье Организация по атомной энергии Ирана заявила, что в Натанзе произошла авария в сети распределения электричества на заводе по обогащению урана, никто не пострадал, загрязнения окружающей среды нет, причины происшествия устанавливаются. Позднее вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи заявил, что инцидент является нападением и проявлением "ядерного терроризма". Газета New York Times со ссылкой на источник в американской администрации сообщила, что Израиль устроил взрыв на иранском ядерном объекте в Натанзе.

"Сионисты хотят отомстить иранскому народу в ответ на успех в процессе снятия санкций, наш ответ дойдет до самих сионистов",- цитирует агентство слова Зарифа, сказанные на собрании с национальной и внешнеполитической комиссией парламента.

По словам главы иранского МИД, Израиль "открыто заявил, что не даст нам продвинуться в вопросе снятия санкций".

"И он считает, что преуспел в этом. Нашим ответом станет очередной прорыв в ядерном развитии", - приводит агентство слова Зарифа.

Как сообщило РИА Новости, Джавад Зариф заверил, что Иран усовершенствует объект в Натанзе и сделает его еще более технологичным и производительным.

"Диверсия в Натанзе не ослабит нашу позицию в переговорах. Пусть стороны переговоров знают, что реактор в Натанзе будет оснащен более совершенными центрифугами и возможностями высокого обогащения", - добавил глава МИД Ирана.

Утверждается, что взрыв полностью разрушил энергосистему объекта, обеспечивавшую работу подземных центрифуг. На восстановление их работы может потребоваться не менее десяти месяцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |