Пт, 29 марта, 18:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Учёные нашли вещество, подавляющее рак

Учёные нашли вещество, подавляющее рак

23.04.2021 11:00

Ученые Университета Пердью в США впервые синтезировали природное соединение — куркузон D — для подавления активности опухолевого белка, делающего многие раковые заболевания трудноизлечимыми, передаёт lenta.ru.

Фото с сайта: blog-travushka.ru

В пресс-релизе на Phys.org кратко рассказывается о результатах научного исследования, опубликованных в Journal of the American Chemical Society. Химические соединения, относящиеся к куркузонам, получают из кустарника ятрофа куркас (Jatropha curcas). Ученым известны противораковые свойства куркузонов A, B, C и D, которые в новой работе протестировали на клетках рака груди. Оказалось, что куркузон D эффективно подавляет активность онкопротеина BRAT1, который восстанавливает ДНК раковых клеток, увеличивая выживаемость злокачественных тканей.

Исследователи давно ищут способы повредить геномы и убить таким образом клетки рака так, чтобы остановить рост опухоли и предотвратить образование метастазов. Имеются препараты, которые способны подавлять миграцию опухолевых клеток в другие ткани и органы, но до сих пор не было известно соединений, ингибирующих BRAT1. Кроме того, показано, что комбинированная терапия препаратами, повреждающими ДНК, в сочетании с куркузоном D еще более эффективна, чем каждое соединение в отдельности.

Проблемой являлось то, что для получения даже небольшого количества куркузона требуется много кустарника, и трудно отделить соединения от других химических веществ в корнях. Чтобы выделить примерно четверть чайной ложки, нужно достать около 50 килограммов сухих корней. Однако исследователи нашли простой и недорогой способ получения куркузонов за 9-12 ступеней химического синтеза в количествах, подходящих для фармацевтического использования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |