Ср, 24 апреля, 01:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Талибы атаковали аванпост в Панджшере

Талибы атаковали аванпост в Панджшере

31.08.2021 10:20

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) атаковало аванпост в провинции Панджшер, сообщает агентство TOLO News со ссылкой на источник, близкий к лидеру антиталибского сопротивления Ахмаду Масуду-младшему.

Фото: Reuters/Лента.ру

По словам собеседника агентства, силам сопротивления удалось отразить нападение. Сейчас столкновения талибов и сопротивления продолжаются, отмечает РБК.

Источник ТАСС в провинции сообщил, что атака произошла в западной части региона. По его утверждению, среди талибов есть погибшие и раненые.

Талибы перешли в наступление после того, как США и их союзники начали выводить свои войска. Они захватывали один крупный город за другим, а 15 августа заняли Кабул. Панджшер остается единственной провинцией, которая до сих пор не перешла под контроль боевиков. Там находится в обороне вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя главой государства.

22 августа боевики поставили панджшерцам ультиматум, потребовав от них сдаться в течение четырех часов. Масуд заявил, что лидеры Панджшера не сдадут провинцию. Позже талибы сообщили, что направили в регион «сотни бойцов», и приступили к осаде провинции. Боевики отключили жителям Панджшера интернет, в регионе перестали работать SIM-карты операторов SIM и Etisalat.

Масуд в интервью РБК выразил надежду на мирный сценарий, хотя и не исключил «военного варианта», отметив, что силы сопротивления готовятся к отражению возможных атак.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |