Пт, 19 апреля, 20:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Семья из Великобритании держала в саду египетские статуи возрастом в 5 тыс. лет

Семья из Великобритании держала в саду египетские статуи возрастом в 5 тыс. лет

13.10.2021 14:28

На торгах, проведенных в небольшом английском городе Садбери, была продана пара египетских сфинксов за 195 тысяч фунтов стерлингов (около 20 миллионов рублей). Ранее бывшие владельцы статуй 15 лет хранили их на своем участке и считали, что они ничего не стоят. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на East Anglian Daily Times.

Скульптуры держала в саду семья из небольшого английского городка Клэр, графство Суффолк, Великобритания. По информации издания, об уникальности артефактов стало известно после того, как перед переездом из своего загородного дома жильцы ради любопытства решили оценить эти метровые фигуры. После они планировали избавиться от них.

«С нами связалась местная семья, которая переезжала и хотела утилизировать многие предметы, которые не подходили для их нового дома», — прокомментировал аукционист Джеймс Мандер.

На протяжении многих лет владельцы были уверены в том, что их задний двор украшают копии древнеегипетских сфинксов, которые не представляют особой ценности. Какого же было их удивление, когда они узнали, что их садовым статуям на самом деле пять тысяч лет. И хотя скульптуры сильно пострадали за те годы, что провели на улице, и попали на аукцион в плохом состоянии, этот лот стал самым популярным.

Торги начались со стартовой цены в 200 фунтов. Вскоре сумма возросла до ста тысяч фунтов, а затем и до финальных 195 тысяч. За сфинксов боролись сразу несколько покупателей. По словам организаторов торгов, эти статуи стали одним из самых дорогих лотов, проданных на провинциальных аукционах в этом году. Теперь, как сообщается, египетские артефакты попадут в музей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |