Сб, 20 апреля, 07:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Бизнес США призвал Вашингтон одобрить въезд для привитых «Спутником V»

Бизнес США призвал Вашингтон одобрить въезд для привитых «Спутником V»

26.11.2021 10:48

Американский бизнес обратился к властям США с просьбой признать сертификаты о вакцинации «Спутником V», заявил президент Американской торговой палаты (AmCham) Алексис Родзянко. Об этом сообщают «Известия».

Фото с сайта: pnp.ru

Госдеп уже принял документ на рассмотрение, уточнил предприниматель. Письмо в департамент здравоохранения и социальных служб США с предложением проработать механизм взаимного признания сертификатов отправил и Минздрав РФ, сообщили в министерстве.

По словам главы AmCham, палата вместе с другими ассоциациями иностранного бизнеса в РФ планирует обратиться в правительство России с просьбой учитывать зарубежные сертификаты вакцинации при введении обязательных QR-кодов. В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) заявили, что готовят меморандум к Еврокомиссии и правительствам РФ и США с просьбой взаимно признать документы о вакцинации и отменить избыточные проверки для зарубежных специалистов.

С 9 ноября Штаты изменили правила въезда в страну: от иностранцев с неиммиграционной визой теперь требуют предоставить свидетельство о полной вакцинации от коронавируса. Принимаются только сертификаты о прививке препаратами, одобренными медицинским регулятором США или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В этот перечень входят восемь вакцин: американские Moderna, Johnson & Johnson, препарат консорциума Pfizer и BioNTech, британско-шведская AstraZeneca, индийские вакцины Covishield и Covaxin, а также китайские Sinovac Biotech и Sinopharm.

Ни одна российская вакцина в список разрешенных для въезда в США на сегодняшний день не вошла. Потому привитые «Спутником V» граждане не могут попасть в Штаты — согласно опубликованным Центром по профилактике и контролю заболеваний (CDC) требованиям, без справки о вакцинации пассажиров не допустят на борт самолета. При этом на пересечение сухопутной и морской границ США эти правила не распространяются.

По словам А. Родзянко, AmCham обратилась в Госдеп с просьбой признать сертификаты вакцинации «Спутником V». По его данным, обращение приняли к рассмотрению.

«Чтобы из России в США поехать, нужны две вещи: виза, которую сейчас невозможно получить, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо США. Поэтому мы попросили правительство США, чтобы для деловых поездок принимали и другие вакцины, в том числе «Спутник V», — рассказал глава AmCham — Ответ на наш запрос был такой: пока думаем».

Между тем, по информации газеты «Известия», Россия уже предложила США проработать механизм взаимного признания сертификатов вакцинации. В пресс-службе Минздрава РФ сообщили, что обсуждение этого вопроса между Москвой и Вашингтоном состоялось в начале октября.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |