Чт, 25 апреля, 16:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Резолюция России о борьбе с героизацией нацизма принята ООН

Резолюция России о борьбе с героизацией нацизма принята ООН

17.12.2021 11:31

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла российский проект резолюции, осуждающий героизацию нацизма и расизма, против проголосовали только США и Украина. Об этом сообщило представительство России при ООН в Twitter.

Фото: Eduardo Munoz / Reuters / РБК

Резолюция носит название «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», ее поддержали 130 государств. Воздержались от голосования 49 стран, в их числе Франция, Германия, Нидерланды и Польша, следует из опубликованных российским МИДом результатов.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев в ходе выступления на Генассамблее в середине ноября обратил внимание на «объявленную в отдельных странах войну с памятниками борцов с нацизмом и фашизмом», отмечает РБК. «Как быть с ежегодными маршами в честь нацистов? Почему в центре Европы из года в год проходят факельные шествия в честь тех, кто активно сотрудничал с нацистами и являлся соучастником их преступлений?» — поинтересовался дипломат, указав, что «ряд стран» запрещает ассоциирующиеся с победой над нацизмом символы.

«Соавторы данного проекта резолюции считают совершенно недопустимым героизацию тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», признанные преступными Нюрнбергским трибуналом», — сообщил Лукьянцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |