Ср, 24 апреля, 07:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Лукашенко рассказал народу о причинах теракта и врагах Белоруссии

Лукашенко рассказал народу о причинах теракта и врагах Белоруссии

22.04.2011 11:14

© REUTERS/ Gennady Semyonov

Александр Лукашенко в своем обращении к белорусскому народу и парламенту сообщил, что политического следа в теракте в метро пока не видно. Тем не менее, по его убеждению, к трагическим событиям в Минске привело как раз то, что в стране было "столько демократии, что даже тошнило".

Кроме того, президент традиционно обвинил страны Запада в подготовке вмешательства в дела Белоруссии, а также предложил проверить недра республики на наличие нефти и газа.

"Нагнуть" Белоруссию не удастся

Белорусский лидер начал свое выступление с того, что страна якобы подвергается массированному давлению.

"Наше молодое суверенное государство, которое проводит самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, хотят "нагнуть", заставить плясать под чужую дудку", - сказал президент.

К проискам врагов он отнес и неприятие результатов последних президентских выборов, и оформление списков невыездных граждан, иэкономические санкции, добавив к этому ажиотаж и панику на валютном и потребительском рынках.

"Потом пляска на костях в связи с событиями на станции метро "Октябрьская". Все это, по сути, звенья одной цепи", - считает Лукашенко.

По его мнению, некоторым силам хочется дестабилизировать обстановку в стране, посеять хаос и недоверие людей к власти, "чтобы потом возникающими проблемами, как удавкой, задушить нашу страну, нашу независимость, развязать руки для прямого вмешательства во внутренние дела и диктовать волю белорусскому народу".

Глава белорусского государства уверен, что сломать страну ни у кого не получится.

"Любую пятую, двадцать пятую колонну мы уничтожим. На это у нас есть достаточно ресурсов. И здесь нет ничего общего с тем, что диктатор хочет сломать общество, ничего подобного. Только Конституция, конституционные обязанности президента. И я буду действовать в соответствии с Конституцией, если во имя этого мне придется положить даже свою жизнь", - подчеркнул он.

Куда ведут следы террора?

Призвав соотечественников к бдительности, Лукашенко сказал, что в ходе расследования дела о теракте 11 апреля в минском метро пока не найдено "никаких путей ни криминала, ни бандитов, ни политиков".

Обращаясь к народу, он отметил, что ситуация могла сложиться еще более напряженная с учетом того, что у подозреваемого в совершении теракта в Минске было обнаружено еще не менее трех взрывных устройств.

Президент назвал две причины произошедшего теракта в Минске.

"Первая - это внутренняя причина. Это мы создали почву для этого вместе с "пятой колонной" (оппозицией). Вторая - внешняя. Мы проверяем все - малейшие зацепки", - сказал Лукашенко.

Лукашенко отверг такие причины для теракта, как межрелигиозная, межнациональная розни, криминальные разборки и борьба между олигархами.

"Здесь нет основы для теракта, на межрелигиозной розни и на межнациональной розни не мог возникнуть этот ужас. ...С бандитами мы разобрались еще 10 лет назад. ...На основе бизнеса - нам нечего делить, олигархов у нас нет и собственность у государства", - заметил Лукашенко.

Российский опыт: ставка на три "И"

Лукашенко заявил, что Белоруссия должна стать государством с высокоразвитой экономикой, комфортным, безопасным и благополучным. Президент Белоруссии решил взять за основу опыт, предложенный в свое время президентом России: делать ставку на инновации, инвестиции и инициативу.

"Это поможет нам приблизиться к среднеевропейскому уровню жизни, укрепить политическую стабильность в стране, защитить свои национальные интересы на международной арене", - отметил белорусский лидер.

Правда, говоря о необходимости перехода на новые принципы управления экономикой "для достижения системного, планомерного, научно обоснованного роста", он отметил, что никакого передела собственности не будет, а приватизация стране не грозит.

Секрет успеха он видит в модернизации предприятий, усилении предпринимательской активности, выпуске экспортноориентированной продукции с высокой долей добавленной стоимости, востребованной не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Бизнес также получил сигнал: от него власти ждут прежде всего социальной ответственности и принятая не так давно директива, направленная на развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности, не развязывает руки частному капиталу, а стимулирует его служить обществу и государству.

Руководителей предприятий и органов власти на местах Лукашенко предупредил: нужны инициативы и президент намерен добиваться этого любой ценой.

Гарантии социальной стабильности

Касаясь социальной сферы, Лукашенко обозначил четкие приоритеты. По его мнению, необходимо снять административные барьеры по оплате эффективного труда, обеспечить занятость населения.

От правительства он потребовал разработки программы поддержки материнства и детства и определил меры по поддержке демографии с учетом необходимости обеспечения граждан жильем.

По его словам, коренные изменения должны претерпеть молодежная политика и подходы к ее реализации.

Максимальную поддержку Лукашенко пообещал пенсионерам, призвав заодно прекратить все спекуляции на тему повышения пенсионного возраста и ограничения прав работающих пенсионеров.

РИА Новости

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |