Пт, 29 марта, 14:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Мир потерял Гения

Мир потерял Гения

06.10.2011 12:27

Вчера, на 57 году из жизни ушел один из величайших умов IT индустрии Стив Джобс. Уже несколько лет Джобс страдал от неизлечимой болезни - рака поджелудочной железы. Сегодня тысячи людей несут цветы к магазинам компании Аpple, высказывая тем самым свое уважение к этому без сомнения великому человеку.

Стив Джобс - настоящая легенда в мире бизнеса, он создал технологичную компанию, которой нет равных. Джобса совершенно справедливо называли сердцем компании.

Американский мультимиллиардер, основатель империи «Майкрософт», и, наверное, самый серьезный конкурент Стива Джобса, Билл Гейтс потрясен известием о смерти своего давнего друга, коллеги и конкурента Стива Джобса.

- В мире очень редко встречаются люди, способные внести в него вклад, подобный вкладу Стива, эффекты от которого будет ощущать еще не одно поколение. Для тех, кому посчастливилось работать с ним, это была большая честь. Я буду безмерно по нему скучать, – заявил он.

Компания Apple, основателем которой был Стив Джобс, по праву считается революционером в мире компьютеров. Надкушенное яблоко белого цвета уже давно синоним безупречного дизайна и качества. Продукция Apple во всем мире по праву является культовой для сотен миллионов человек по всему миру.

Компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк 1 апреля 1976 года в Калифорнии. Уже в конце 70-х персональные Apple II стали самыми распространёнными персональными компьютерами в мире – было продано более 5 миллионов ПК.

В 1980 году компания вышла на рынок. Через 4 года запускается серийное производство компьютеров Macintosh на базе операционной системы Mac OS.

В 1985 Джобс уходит из Apple и дела компании идут из рук вон плохо. С его возвращением в 1997 году ситуация резко меняется к лучшему. Apple начинает осваивать новые рынки. Благодаря новинкам Apple стала самой дорогой компанией мира.

Именно Стив Джобс - генератор идей, одержимый технологическими инновациями, привел Apple на вершину успеха. После 1997 года, когда Джобс вернулся в Apple и спас ее от банкротства стоимость компании пошла вверх. На сегодня она - вторая по капитализации в мире, стоит 350 миллиардов долларов и уступает только нефтяному гиганту Exon Mobil. За 10 лет акции Apple подорожали на 4000%.

Невероятно быстро дорожает и сам бренд Apple - быстрее всех других в мире. Прирост - 58% за год. Такие результаты неудивительны. iPod, iPhone, iPad - компания Стива Джобса стала законодателем в мире гаджетов.

Во втором квартале этого года Apple стала первой в мире по числу проданных смартфонов. И, кстати, обошла Nokia, которая их изобрела. При этом продажи "яблочных" смартфонов выросли почти в 2,5 раза, а доля компании на рынке мобильных телефонов увеличилась более чем вдвое. Так что конкурентам Apple оставалось только копировать ее идеи. Что будет с "яблочной" компанией без Стива Джобса - на этот вопрос пока мало кто может ответить.

Когда Стив начал говорить о своем уходе из компании, но появился на презентации I Pad тогда еще очень спорной продукции, акции копании выросли лишь от того, что его презентовал Джобс.

Примечательно то, что Стив Джобс покинул наш мир практически сразу после презентации нового iPhone4S, которая состоялась буквально на днях, в городке Купертино, где располагается штаб-квартира компании Apple.

Многие известные люди в мире бизнеса и политике уже высказали свои соболезнования по поводу кончины Джобса.

«Стив Джобс был одним из величайших американских инноваторов»,- заявил президент США Барак Обама, узнав о смерти бывшего главы и одного из основателей компании Apple.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил: «Уходом из жизни основателя компании Apple Стива Джобса Америка лишилась гения, сравнимого с величайшими изобретателями и учеными».

Самый молодой в мире миллиардер основатель и владелец популярнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг признался в эфире телеканала CNN, что всегда считал «яблочника» своим «наставником и другом».

«Спасибо за то, что продемонстрировал нам, что созданное нами может изменить мир. Мне будет не хватать тебя», - приводит слова Марка Цукерберга британская газета The Daily Mail.

От себя, как от представителя современной молодежи хочется сказать, что в Джобсе меня восхитила не продукция компании Apple, созданная под его руководством, а речь произнесенная перед выпускниками Стэнфордсккого университета в 2005 году, которая по праву в социальных сетях и глобальной сети интернет называется: «Легендарным выступлением Стива Джобса». В этом выступлении видится вся мудрость человека, который прошел «огонь, воду и медные трубы», и нам есть чему научиться у этого гениального человека.

Мы скорбим по его кончине и выражаем свои искренние соболезнования родным и близким легендарного, и без сомнения - великого Стива Джобса.

Зелимхан Ирбагиев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |