Пт, 19 апреля, 09:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Венесуэле принято решение о продлении прощания с Чавесом

В Венесуэле принято решение о продлении прощания с Чавесом

11.03.2013 17:37

Власти страны приняли решение продлить прощание с Уго Чавесом до вторника, то есть в общей сложности оно будет идти неделю.

Хотя семья усопшего президента против, Николас Мадуро объявил, что тело лидера будет забальзамировано и затем выставлено в музее Боливарианской революции. Об этом пишет «РГ».

Несколькими часами ранее здесь состоялась официальная церемония прощания с Уго Чавесом. Для участия в ней в Каракас прибыли главы государств и правительств из почти четырех десятков стран. Российскую делегацию возглавляли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр иностранных дел Сергей Лавров. Церемония началась с исполнения государственного гимна Венесуэлы. Затем члены правительства Венесуэлы возложили на гроб копию шпаги Симона Боливара. После того, как прибывшие со всего мира официальные представители и высшие должностные лица страны простились с Чавесом, на балконе появился народный ансамбль, который исполнил несколько песен, причем вовсе не траурных, а даже, можно сказать, довольно бодрых. А завершила церемонию религиозная служба с участием двух местных и одного американского проповедников.

Не только политики, генералы и общественные деятели были замечены у гроба.

Сразу после официальной церемонии, когда копию шпаги Боливара снова вложили в ножны и передали членам семьи, вице-президент Николас Мадуро в соседнем зале принял российскую делегацию. Состоялся обстоятельный разговор о перспективах двусторонних отношений между нашими странами.

Русскому человеку, возможно, покажется странным, но траур в Венесуэле вовсе не означает всеобщего плача, никто не рвет на себе волосы и не выказывает демонстративную скорбь. Звуковым фоном звучат забористые мелодии революционных и народных песен. Очередь к гробу тоже не сильно напоминает печальную процессию. Видно, сказывается темпераментный латиноамериканский менталитет. Да и сам усопший, как известно, был большим жизнелюбом, а временами - человеком буйного нрава. Даже его ярые политические противники признают за Чавесом наличие безусловной харизмы, способность вести за собой массы, увлекать народ яркими, хотя и не всегда однозначными идеями.

Уго Чавес станет 14-м главой государства, чье тело после смерти будет забальзамировано, и первым в Латинской Америке, чье тело будет помещено в мавзолей.

Из 13 глав государств, тела которых были подвергнуты бальзамированию, до сих пор выставлены на всеобщее обозрение лишь семь. Уго Чавес, очевидно, станет восьмым.

«Подробности»: 1992 год. Группа военных совершила в Венесуэле попытку государственного переворота. Путч закончился неудачей, его зачинщиков отправляют за решётку. В том числе и лидера мятежников - подполковника Уго Чавеса. Он отсидел в тюрьме два года. И уже в 98-ом мир снова услышал это имя. Уго Чавес - президент Венесуэлы. Для одних - он стал реформатором и защитником бедных, для других - популистом и почти диктатором. А ещё - лидером, пренебрегающим дресс-кодом и любящим повеселить толпу. Президенту ничего не стоит пуститься в пляс или затянуть народную, венесуэльскую.

Чавес удивлял не редко. Отменил вступительные экзамены в ВУЗы, призвал всех прочесть "Дон Кихота" и запрещал мыться в душе больше трёх минут - в целях экономии энергоресурсов. Это при нём коренные жители - индейцы - наконец получили право на землю, а стратегические предприятия были национализированы. Политику партии любил растолковывать народу напрямую. Для этого еженедельно выходил в телеэфир. Передача "Аллё, президент" - была популярней сериалов и футбольных трансляций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |