Сб, 20 апреля, 02:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » «Великий Гэтсби» открывает Канский кинофестиваль

«Великий Гэтсби» открывает Канский кинофестиваль

15.05.2013 12:30

Шестьдесят шестой Каннский кинофестиваль открывается картиной режиссера Бэза Лурманна «Великий Гэтсби» по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Этот фильм входит в конкурсную программу. Всего же в списке — 20 работ, и в нем нет ни одного российского фильма. Отечественные режиссеры представлены только в параллельных программах и на специальных показах.

Праздник кино в Каннах начинается задолго до того, как звезды появляются на красной ковровой дорожке у Дворца фестиваля. Саму дорожку начинают разматывать непосредственно перед началом церемонии, а до этого во Дворец подвозят реквизит, монтируют световое и звуковое оборудование. И город начинает погружаться в то самое состояние, с которым мирится уже 66 лет. Мирится, надо сказать, легко и с удовольствием. Потому что толпы туристов и журналистов, гостей и участников фестиваля и параллельно проходящего кинорынка приносят в казну города десятки миллионов евро ежегодно.

В жюри конкурса вошли оскароносец Кристоф Вальц и голливудская звезда Николь Кидман, коллегию возглавляет Стивен Спилберг. Победителя им предстоит выбирать из двух десятков работ. Стивен Содерберг с картиной о скандальном пианисте Либераче "За канделябрами" с Мэттом Дэймоном и Майклом Дугласом в главных ролях, Роман Полански с фильмом "Венера в мехах" о пробах молодой актрисы на роль в одноименном спектакле и Француа Озон с картиной о первой любви — "Всего 17".

Основной конкурс 66 фестиваля на сей раз проходит без российских картин. Но российская кинематография широко представлена в других программах самого престижного мирового киносмотра. Драму Юрия Быкова "Майор" покажут в рамках каннской "Недели критики". "Арену" Эдуарда Бордукова — в "Уголке короткого метра", выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров Евгений Бяло выступит со своей "Нормой жизни" в конкурсе дебютов Синефондасьон. http://www.vesti.ru/doc.html?id=

Этот фильм входит в конкурсную программу. Всего же в списке — 20 работ, и в нем нет ни одного российского фильма. Отечественные режиссеры представлены только в параллельных программах и на специальных показах.

Праздник кино в Каннах начинается задолго до того, как звезды появляются на красной ковровой дорожке у Дворца фестиваля. Саму дорожку начинают разматывать непосредственно перед началом церемонии, а до этого во Дворец подвозят реквизит, монтируют световое и звуковое оборудование. И город начинает погружаться в то самое состояние, с которым мирится уже 66 лет.

В жюри вошли оскароносец Кристоф Вальц и голливудская звезда Николь Кидман, коллегию возглавляет Стивен Спилберг. Победителя им предстоит выбирать из двух десятков работ. Стивен Содерберг с картиной о скандальном пианисте Либераче «За канделябрами» с Мэттом Дэймоном и Майклом Дугласом в главных ролях, Роман Полански с фильмом «Венера в мехах» о пробах молодой актрисы на роль в одноименном спектакле и Француа Озон с картиной о первой любви — «Всего 17».

Основной конкурс 66 фестиваля на сей раз проходит без российских картин. Но российская кинематография широко представлена в других программах самого престижного мирового киносмотра. Драму Юрия Быкова «Майор» покажут в рамках каннской «Недели критики». «Арену» Эдуарда Бордукова — в «Уголке короткого метра», выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров Евгений Бяло выступит со своей «Нормой жизни» в конкурсе дебютов Синефондасьон.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |