Вт, 16 апреля, 21:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Мекке приняли решение о сокращении квоты на 20 процентов на сезон хаджа 2013 года для всех стран мира

В Мекке приняли решение о сокращении квоты на 20 процентов на сезон хаджа 2013 года для всех стран мира

25.06.2013 09:30

В Москве состоялось расширенное совещание Хадж-миссии России и туроператоров сезона хаджа 2013 года с участием представителей Ростуризма и Росавиации.

На совещании были рассмотрены вопросы уменьшения общероссийской квоты на сезон хаджа 2013 года на 20 процентов, о повышении ответственности туроператоров в организации хаджа для российских мусульман, о вступлении хадж-операторов в Ассоциацию по выездному туризму (Турпомощь) при Ростуризме и об организации чартерных рейсов по перевозке паломников в сезон хаджа.

Руководитель Управления по делам хаджа (Хадж-миссии России) М.А. Гамзаев озвучил текст официальной ноты посольства Королевства Саудовская Аравия в Москве, где говорилось о том, что саудовские власти, в связи с реконструкцией главной священной мечети "Аль-Харам" в Мекке, приняли решение о сокращении квоты на 20 процентов на сезон хаджа 2013 года для всех стран мира, в том числе и для Российской Федерации. В связи с этим изменением общероссийская квота на хадж 2013 года составила 16400 мест. Соответственно ранее выделенная квота для ведущих духовных управлений мусульман (Протокол № 1 от 29 апреля 2013 года) была уменьшена на 20 процентов пропорционально. Учитывая изменения, квота ДУМ Дагестана составила 6400 мест, ДУМ Чеченской Республики — 2880 мест, Совет муфтиев России − 2400 мест, ДУМ Ингушетии — 1440, ДУМ Татарстана — 1200, ЦДУМ — 1040 и КЦМСК — 1040 мест. Руководителей туроператоров предупредили о необходимости представить в Аппарат уполномоченного по делам хаджа до 1 июля копии договоров с духовным управлением, при котором они аккредитованы, и копию индивидуального договора с паломником. Как сообщает источник islamrf.ru, туроператоров обязали разместить на своих сайтах всю необходимую информацию для паломника в т.ч. стоимость путевки, условия транспортировки, проживании и т.д.

Начальник правового управления Ростуризма И.В. Арахамия призвала всех туроператоров вступить в Ассоциацию по выездному туризму при Ростуризме («Турпомощь»), что является необходимым условием для работы туроператоров за рубежом. Заместитель начальника отдела Росавиации Б.Б. Карпович напомнил о порядке оформления разрешительных документов для организации чартерных рейсов по перевозке паломников в сезон хаджа 2013 года.

М. Гамзаев напомнил руководителям туроператоров о необходимости до 1 июля представить в Аппарат уполномоченного график чартерных рейсов по перевозке паломников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |