Чт, 28 марта, 20:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » NYT: оружие США для повстанцев в Сирии похищается в Иордании

NYT: оружие США для повстанцев в Сирии похищается в Иордании

27.06.2016 12:04

Партии оружия, поставляемые ЦРУ США и Саудовской Аравией в Иорданию, на территории которой действует секретная программа подготовки бойцов сирийских оппозиционных вооруженных формирований, систематически похищаются иорданскими военнослужащими и представителями разведки, после чего перепродаются на черном рынке. Об этом сообщила в воскресенье в своей электронной версии газета The New York Times, - передает ТАСС.

© EPA/JAMAL NASRALLAH

По данным издания, которое провело собственное расследование, кражи «на миллионы долларов» осуществляются как иорданскими военными, так и сотрудниками разведслужб королевства, которые задействованы в программе подготовки повстанцев САР. Речь идет, в частности, об автоматах Калашникова, минометах и гранатометах, поставляемых США для вооружения и проведения тренировок. В результате иорданский черный рынок наводнили новые образцы поступающего из США оружия, которое может попадать, в том числе в руки криминальных группировок, занимающихся их нелегальной продажей за рубеж, пишет The New York Times.

Нападение в Аммане

Как отмечает издание, похищенное в Иордании американское оружие, предназначавшееся для оппозиционеров САР, использовалось, в частности, при нападении в Аммане в ноябре прошлого года, в результате которого погибли пять человек, включая двух граждан США. По мнению газеты, сложившаяся ситуация свидетельствует о наличии «запутанных и незапланированных последствий, к которым приводят программы (США) по вооружению и подготовке повстанцев».

Согласно The New York Times, секретная программа военной подготовки сирийских оппозиционеров для борьбы с вооруженными силами президента САР Башара Асада действует на территории Иордании с 2013 года и проводится ЦРУ совместно с разведслужбами ряда арабских стран-союзников США, включая Саудовскую Аравию. Как отмечает газета, данная программа не пересекалась с подготовкой американскими военными сирийских повстанцев для борьбы с террористической группировкой «ДАИШ» (организация запрещена в РФ) в САР, впоследствии отмененной.

О «ДАИШ»

«ДАИШ» - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Группировка создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Организация признана террористической в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |