Чт, 18 апреля, 12:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Жюппе: Франция повела себя «неловко» в отношении России

Жюппе: Франция повела себя «неловко» в отношении России

25.11.2016 11:54

Франция вместе со всей Европой должна двигаться в сторону заключения с Москвой договора о единой системе безопасности на континенте, противостояние с Россией недопустимо. Такое мнение высказал в четверг вечером участник праймериз правоцентристов во Франции, мэр Бордо Ален Жюппе,- передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Россия - это сосед, партнер, нет речи о том, чтобы мы ввязывались в противостояние с Россией. Возможно, мы повели себя несколько неловко в рамках НАТО, равно как и американцы. Нужно двигаться в сторону панъевропейского соглашения с Россией о безопасности, однако нужно заявить России о нескольких базовых истинах», - сказал он во время теледебатов в эфире канала France 2 перед вторым туром праймериз оппозиции.

Среди трех принципиальных моментов, от которых он не намерен отступать в диалоге с российскими партнерами, Жюппе назвал правовой статус Крыма, который, по его мнению, воссоединился с Россией «в нарушение международного законодательства». Кроме того, в случае своего избрания президентом Франции политик намерен потребовать от России «добросовестного выполнения Минских соглашений», а также будет отстаивать требование об отстранении от власти в Сирии президента этой страны Башара Асада.

Первый тур праймериз правоцентристов во Франции состоялся в воскресенье. Победу одержал экс-премьер Франсуа Фийон, набравший 44,1% голосов; вторым финишировал мэр Бордо Ален Жюппе с результатом 28,6%; экс-президент Николя Саркози не смог выйти во второй раунд, заняв третье место (20,7% голосов).

Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |