Чт, 28 марта, 14:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия в седьмой раз заблокировала резолюцию СБ ООН по Сирии

Россия в седьмой раз заблокировала резолюцию СБ ООН по Сирии

01.03.2017 17:18

Во вторник Россия воспользовалась правом вето во время голосования Совета безопасности ООН по резолюции о санкциях против военного и политического руководства Сирии за применение химического оружия, передает «РИА Новости». Для того чтобы заблокировать резолюцию, достаточно было только голоса Москвы как постоянного члена Совета Безопасности. Однако против также выступил Китай — еще один постоянный член Совбеза. Резолюцию внесли представители США, Франции и Великобритании, поддержали еще шесть государств. Воздержались Египет, Казахстан и Эфиопия.

Фото с сайта ria.ru

Постпред Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт заявил, что Лондон «потрясен» позицией Москвы и Пекина. Впрочем, в российском МИД заранее заявили, что резолюцию в действующем виде не пропустят, так как она является «предвзятой». В свою очередь постпред Китая при ООН Лю Цзеи заявил, что резолюция не отвечает «задачам стабилизации обстановки в Сирии» и поставит под угрозу мирные переговоры в Женеве.

Резолюция базируется на совместном докладе миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), который был опубликован в августе прошлого года и доработан в октябре. Экспертами было зафиксировано девять эпизодов применения химоружия, но в шести из них невозможно было установить, кто же конкретно его применил.

Россия уже в седьмой раз за последние пять лет блокирует принятие в Совете безопасности ООН различных резолюций против Сирии. В шести случаях из семи Пекин голосовал синхронно с Москвой. 8 октября 2016 года Китай воздержался. Тогда предлагалось создать над Алеппо «бесполетную зону» — по факту, запретить полеты для сирийских ВВС и российских ВКС. Весной 2011 года аналогичная резолюция о «бесполетной зоне» была принята по Ливии, что позволило западным державам оказать военную помощь противникам Муаммара Каддафи и свергнуть его режим.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |