Сб, 20 апреля, 19:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия: последние события минувших дней

Сирия: последние события минувших дней

21.08.2017 14:55

Начавшаяся весной 2011 года гражданская война, борьба с терроризмом в Сирийской Арабской Республике продолжается по сегодняшний день.

Фото с сайта Newspax.ru

Накануне в очередной раз в Сирии был обнаружен «иностранный след». Заместитель главы МИД САР Фейсал Микдад в ходе пресс-конференции в Дамаске заявил журналистам, что все те отравляющие вещества, которые были найдены на складах вооружения боевиков в городе Алеппо и в зачищенных от исламистов районах Восточной Гуты, были произведены в Великобритании и Соединенных Штатах. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей. По его словам, оставленное террористами химическое оружие — в основном, выстрелы к гранатометам и ручные гранаты с отравляющими веществами — были изготовлены американскими предприятиями Federal Laboratories и NonLethal Technologies, а также британской компанией Cherming Defence UK.

В свою очередь власти Ирана заявили о готовности помочь стране в восстановлении инфраструктуры. Государственные и коммерческие предприятия Ирана готовы оказать помощь в реконструкции и развитии Сирии.

EADailyсо ссылкой на агентство SANA сообщает, что подразделения сирийской армии совместно с союзными шиитскими отрядами продолжают наступательные действия в провинции Дейр-эз-Зор. По информации агентства, силами артиллерии и авиации САР нанесены интенсивные удары по позициям и укрытиям террористов группировки ДАИШ (запрещена в России) в районах Аль-Макабер, Теллет Аллюш, в квартале Аль-Хвека города Дейр-эз-Зор и его окрестностях. По данным Минобороны РФ, в результате авиаударов ВКС России было уничтожено более 200 боевиков, «более 20 автомобилей высокой проходимости с крупнокалиберным вооружением и минометами, а также бронетехника, включая танки».

Кроме того, военнослужащие провели успешные операции против командных пунктов боевиков в районах Ас-Сарда, Панорама и в окрестностях базы 137-го полка. Среди убитых террористов опознаны командиры ДАИШ — Ахмад Аль-Обейди, Абу Обада Аш-Шами и другие.

По словам Башара Асада, который накануне выступил на совещании дипломатических работников в МИД Сирии, Запад «стремится установить гегемонию» над Ближним Востоком, Сирия вместе с Россией «противостоят этим попыткам». Об этом пишет ТАСС. По словам президента Сирии, «принципиальная позиция в защиту национального суверенитета, занятая Сирией, стала причиной развязанной против нее войны».

BFM.RU сообщает, что жертвами ударов ВВС международной коалиции под эгидой США в сирийских Хасеке и Ракке стали более 80 мирных жителей. Один из ударов был нанесен по мечети в населенном пункте Эль-Джазаа. В результате налета погиб 41 человек, все они находились внутри мечети во время молитвы. Еще порядка 40 мирных жителей стали жертвами атаки в городе Ракка — в районе, который не находится под контролем террористов.

Федеральное агентство новостей со ссылкой на Минобороны РФ сообщает, что российские военные медики за минувшие сутки оказали помощь 53 жителям Сирии. Как следует из информационного бюллетеня ведомства, в течение дня Центром по примирению враждующих сторон в арабской республике гуманитарные акции не проводились. Один гуманитарный конвой был проведен по линии ООН. 200 тонн продуктов питания были доставлены в город Телль-Амра в провинции Хомс.

«РИА Новости» со ссылкой на источник в «Хезболле» пишет, что подразделения сирийской армии совместно с шиитскими отрядами «Хезболлы» отбили у боевиков группировки ДАИШ 87 кв. км территории, прилегающей к сирийско-ливанской границе. Отряды «Хезболлы» и проправительственные сирийские войска продвигались по трем направлениям, в результате были заняты 87 квадратных км в западном Каламуне на границе с Ливаном и три пропускных пункта: Замарани, Абу-Хдейж и Загхер Али. Источник агентства отметил, что до начала наступления ДАИШ контролировало 155 кв км приграничной территории.

EADaily сообщает, что ВКС России уничтожили колонну боевиков группировки ДАИШ, которая следовала в сирийский Дейр-эз-Зор, заявляет Минобороны России.

«Авиация ВКС России уничтожила очередную крупную колонну боевиков ДАИШ, направлявшуюся в район города Дейр-эз-Зор, где международные террористы пытаются перегруппироваться и оборудовать свой последний плацдарм в Сирии», — говорится в сообщении Минобороны.

По последним данным, информационный бюллетень Минобороны РФ сообщает, что в течение минувших суток российские наблюдатели зафиксировали пять случаев нарушения режима прекращения боевых действий в зонах деэскалации на территории Сирии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |