Вт, 23 апреля, 17:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ООН: ситуация в секторе Газа ухудшается

ООН: ситуация в секторе Газа ухудшается

31.03.2018 11:21

ООН обеспокоена возможностью ухудшения ситуации, сложившейся в секторе Газа на границе с Израилем. Об этом сообщил в пятницу помощник генсека всемирной организации по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун, пишет ТАСС.

© AP Photo/Adel Hana/ТАСС

По его словам, ситуация в Газе "может ухудшиться в ближайшие дни". "Израиль должен придерживаться своих обязательств в соответствии с международными правами человека и гуманитарным правом, - приводит слова помощника генсека ООН агентство Reuters. - Смертоносные силы должны применяться лишь в качестве самой крайней меры, а любые случаи гибели должны быть расследованы властями".

Reuters также приводит слова американского дипломата в ООН Уолтера Миллера, который заявил, что США "глубоко огорчены" случаями гибели в секторе Газа. "Мы призываем вовлеченные стороны предпринять шаги с тем, чтобы снизить напряженность и риск новых столкновений", - отметил он. По его словам, те, кто "использует протесты в качестве прикрытия для подстрекательства к насилию, подвергают опасности невинные жизни".

Также по информации агентства, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости проведения независимого расследования ситуации, сложившейся в секторе Газа на границе с Израилем.

Гутерриш "призвал к независимому и открытому расследованию" случаев столкновений в секторе Газа, сопровождавшихся жертвами, отмечает агентство.

"Он (Гутерриш - прим. ТАСС) также выступил с призывом к вовлеченным сторонам воздержаться от любых действий, которые могут привести к дальнейшим жертвам, и, в частности, от любых мер, которые могут навредить гражданским лицам", - цитирует агентство заявление заместителя официального представителя генсека Фархана Хака.

Десятки тысячи палестинцев вышли в пятницу на приуроченные к отмечаемому Дню земли манифестации вдоль границы сектора Газа и Израиля с требованием о возвращении палестинских беженцев на родную землю. Во многих районах демонстрации перерастали в столкновения с израильскими войсками и полицией. По последним данным палестинского министерства здравоохранения, по меньшей мере 16 палестинцев были убиты израильскими военными в ходе непрекращающихся стычек, ранения на настоящий момент получили не менее 1,4 тысячи арабов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |