Сб, 27 апреля, 23:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Дорожные войны

Дорожные войны

14.08.2015 17:55

Друзья, у меня для вас пренеприятнейшее известие… Нет, к нам не едет ревизор, и бессмертная пьеса Николая Гоголя здесь не при чем.

Речь идет о том, что в нашей стране началась… война. Точнее, речь идет о дорожных войнах, об участившихся в последнее время крупных ДТП, в которых в разных уголках страны гибнут и получают увечья как водители, так и пешеходы.

По статистике, ежегодно на российских дорогах гибнет около 30 тысяч человек. Согласитесь – ужасающая цифра. Для сравнения: не совсем корректный, может быть, но все же наглядный пример – это вдвое больше, чем потери СССР за 10 лет войны в Афганистане! И если это не боевые действия, то я уже не знаю, что тогда называется войной.

В Чеченской Республике, несмотря на принимаемые меры по снижению количества ДТП, к сожалению, все еще высок уровень аварийности на дорогах.

Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, на днях в Шелковском районе в результате ДТП в районную больницу с травмами различной степени тяжести доставлено три человека.

Днем ранее в Заводском районе г. Грозного произошло дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизни двух человек, увечья получили еще два человека.

Крупное ДТП с участием 4 транспортных средств произошло в Гудермесском районе. Итог страшной аварии: семь человек погибло, двое, в том числе 4-летний ребенок, с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

В результате аварии с участием трех машин, случившейся в Сунженском районе ЧР, погибла женщина 1951 года рождения, трое пассажиров доставлены в больницу.

В Старопромысловском районе г. Грозного в результате ДТП в больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлено два участника дорожного движения.

3 августа в МВД по ЧР было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия. Так, на автодороге Грозный - Кень-Юрт Грозненского района произошло ДТП, в результате которого с травмами различной степени тяжести в республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи г. Грозного было доставлено шесть человек.

В тот же день на дороге между населенными пунктами Янди и Старый-Ачхой Ачхой-Мартановского района произошло ДТП, в результате которого от полученных травм скончался водитель одной из машин, а его пассажир – несовершеннолетний мальчик – был доставлен в больницу.

Интересно и тревожно то, что вышеперечисленные случаи аварий произошли с 3 по 13 августа текущего года, то есть - за десять дней.

Естественно, все это не могло остаться без внимания Главы республики. В связи с участившимися случаями ДТП на дорогах республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание, на котором обсуждались меры борьбы со смертностью и травматизмом в результате дорожно-транспортных происшествий.

Глава ЧР назвал смертность и травматизм на дорогах в числе основных проблем региона. Впрочем, по его словам, это актуально не только для республики, но и для всей России.

- Если в недавнем прошлом жизни людей уносили боевые действия, то в настоящее время одним из основных факторов, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, являются ДТП. На наших улицах мирно и спокойно, но на дорогах ежегодно погибают десятки и сотни людей. Причинами аварий являются грубые нарушения правил дорожного движения, и в первую очередь – превышение скорости. Сотрудниками ГИБДД совместно с другими правоохранительными структурами, органами исполнительной власти, общественностью и духовенством денно и нощно проводится огромная работа. Но она дает только временный эффект, - сказал Рамзан Кадыров.

Возглавляющий оперативный штаб по снижению смертности на дорогах Вахит Усмаев доложил, что с начала года в республике зарегистрировано около 250 ДТП, в которых погибло свыше 100 человек.

- Наибольшая аварийность на дорогах за прошедшие семь месяцев отмечена в городе Грозном, а также в Грозненском и Гудермесском районах. Основные причины, которые приводят к ДТП - превышение скорости, нарушение правил обгона и выезда на встречную полосу, плохое знание правил дорожного движения, небрежность и невнимательность водителей. Зарегистрировано около 68 000 случаев превышения водителями скоростного режима. Это нарушение, как свидетельствуют результаты анализа ситуации на дорогах, является главной причиной ДТП, - сказал он.

Глава ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что необходимо принимать самые жесткие меры, предусмотренные законом, чтобы снизить аварийность на дорогах. Он отметил, что ни одно нарушение не должно остаться безнаказанным.

- Я неоднократно говорил и еще раз повторяю: нет разницы между человеком, который сознательно нарушает правила дорожного движения, создает аварийную обстановку, и террористом. Потому что и те, и другие представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Из-за безответственности и безрассудности этих людей на дорогах гибнут и получают увечья наши граждане. Мы должны жестко и бескомпромиссно бороться с этим злом, принимая все предусмотренные законом меры. И это задача не только ГИБДД и правоохранительных структур, очень важны совместные усилия властей, общественности и духовенства на местах, - сказал Рамзан Кадыров.

Как мы видим, руководством республики принимаются все необходимые меры, направленные на снижение уровня ДТП в регионе, и эта работа дает плоды. Но это отнюдь не означает, что с проблемой войны на дорогах должны бороться только представители власти или сотрудники ГИБДД. Ведь не секрет, что львиная доля аварий возникает из-за невнимательности и несоблюдения автолюбителями элементарных правил дорожного движения.

Поэтому, обращаясь ко всем владельцам автомашин, хочется сказать, что строгое соблюдение ПДД, взаимоуважение и взаимопонимание между участниками дорожного движения являются гарантом сохранности жизни и здоровья людей. Не пренебрегайте правилами вождения и никогда не забывайте о том, что ваши родители, друзья, родственники или дети хотят видеть вас дома, а не на больничной койке.

Халиф Умаров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |