Пн, 29 апреля, 14:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченские абитуриенты смогут бесплатно поступить в турецкие вузы

Чеченские абитуриенты смогут бесплатно поступить в турецкие вузы

20.04.2014 10:42

Накануне, в Чечне официально объявлен прием заявок на бесплатное образование в Турции.

Фото Мусы Садулаева

- Рад сообщить, что в республике заработала новая образовательная программа. У наших студентов и выпускников школ появилась возможность получить образование в Турции. По условиям данной программы, желающие смогут поступить в технические вузы по различным прикладным специальностям. Подавать заявки можно уже сейчас, - заявил журналистам в Грозном первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев.

По словам И. Тааева, желающие поступить в зарубежный вуз могут заполнить анкету в специальном разделе турецкого электронного ресурса, так называемая «кнопка» на него размещена на сайте Министерства образования и науки ЧР.

- Расходы, связанные с обучением и проживанием чеченских студентов берет на себя турецкая сторона, также готовы оплатить учебу наших ребят и некоторые общественные организации турецкой республики, - подчеркнул он в беседе с представителями СМИ.

При этом 1-й заместитель министра образования ЧР отметил, что в течение года чеченские абитуриенты будут изучать турецкий язык, а потом уже осваивать ту или иную специальность.

- Точное количество квот пока неизвестно. Возможно, все будет зависеть от количества поданных заявок, - сообщил Тааев. - Я призываю ребят поспешить с заполнением анкеты, так как прием заявок заканчивается 15 мая. После чего в Чеченскую Республику прибудет специально созданная турецкой стороной комиссия, состоится тестирование, по итогам которого и будет проведен отбор будущих студентов.

Заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев особо подчеркнул, что реализация новой программы стала возможной благодаря Главе Чеченской Республике, Герою России Рамзану Кадырову.

- Мы благодарим Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова за ту поддержку и внимание, которое он оказывает системе образования. Он буквально открыл нам новые возможности. Благодаря его мудрой и дальновидной политике, прогрессивности, достигнута договорённость на таких комфортных условиях, как для республики, так и самих студентов, - сказал Тааев.

Следует отметить, что Турция и Чеченская Республика договорились о практике студенческих обменов с турецкими вузами еще в феврале текущего года, в ходе визита делегации Чечни в эту страну.

По аналогичной системе, правда, здесь уже за счет средств республики, чеченские студенты получают высшее образование в самых лучших учебных заведениях Европы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |