Пн, 29 апреля, 18:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сайд-Хасан Дадаев отметил 60-летие

Сайд-Хасан Дадаев отметил 60-летие

14.11.2014 16:22

В Доме печати торжественно отметили 60-летие выдающегося журналиста Чеченской Республики, первого заместителя главного редактора республиканской газеты «Даймохк» Сайд-Хасана Дадаева.

Сообщив о мероприятии короткой новостью, оставила за собой право рассказать про жизнь и деятельность С-Х. Дадаева в более расширенном материале. Вклад С.-Х. Дадаева в культуру чеченского народа невозможно выразить в одной заметке и все же.

Сайд-Хасан Дадаев родился 14 сентября 1954 года в селе Ведено ЧР. После завершения учебы в 10-летке Дышневеденской СОШ№1 Сайд-Хасана взяли на работу корреспондентом в Веденскую районную газету «Колхозан дахар». В январе 1983 года Сайд-Хасан стал корреспондентом уже республиканской газеты «Ленинан некъ» (ныне «Даймохк»).

Окончив в 1985 году филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета (ныне ЧГУ) был направлен Чечено-Ингушским обкомом КПСС в Ростов на учебу в Высшую партийную школу, окончив которую на красный диплом, Сайд-Хасан получил квалификацию «журналист-политолог».

Многие годы Сайд-Хасан проводит огромную работу по популяризации чеченского языка, сегодня он является председателем рабочей группы Экспертного Совета, созданного при Главе ЧР Р. Кадырове по урегулированию норм орфографии чеченского языка. Совет работает при Министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. В рамках этой работы С.-Х. Дадаев проводит встречи в районных администрациях с чеченскими историками и филологами. В работу Экспертной группы входит мониторинг перевода названий ведомств республики на чеченский язык и возвращение исторических названий сел. По словам С.-Х. Дадаева, последнее собираются закрепить на законодательном уровне.

С.-Х. Дадаев является членом Союза писателей и Союза журналистов Чеченской Республики, обладатель множества наград, самые ценные из которых: звание «Заслуженный работник культуры ЧР», присвоенное Указом Президента Чеченской Республики в 2005 году, и в последующем звание «Заслуженный журналист ЧР», в 2012 году Указом Главы Чеченской Республики он награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», в текущем году - Почетной грамотой Главы Чеченской Республики.

Его заслуги перед народом и регионом отметили и присутствовавшие на юбилее руководители разных министерств и ведомств. От председателя Союза Писателей ЧР С.-Х. Дадаеву передали Почетную грамоту и в подарок ЖК телевизор, от министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации - Почетную грамоту и денежный подарок, также грамоты и ценные подарки были переданы С.-Х. Дадаеву от министра образования и науки ЧР и председателя Общественной палаты ЧР.

Руководство и коллеги в свою очередь подарили Сайд-Хасану денежный подарок и путевку в санаторий на двоих, где они с женой смогут поправить здоровье.

Как мы отмечали ранее, Сайд-Хасан с 1983 года работает в республиканской газете «Ленинан некъ» (ныне «Даймохк»), в которой он с 1993 года первый заместитель главного редактора.

По словам руководства и коллег, Сайд-Хасан Дадаев - преданный выбранному делу, ценный сотрудник, опытный и талантливый журналист, учитель и наставник для молодого поколения журналистов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |