Пн, 29 апреля, 05:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ст. Червленной выступил Ногайский национальный культурный центр

В ст. Червленной выступил Ногайский национальный культурный центр

21.11.2014 19:46

Сегодня в СОШ №1 ст. Червленной Шелковского района в рамках программы «Чеченская Республика – Дом Дружбы» Ногайский культурный центр Шелковского района совместно с Домом культуры и сельской библиотекой с.Сары-Су выступили с обширной концертной программой для учеников – здесь прозвучали песни: «Домбыра», «Суьйгеним», «Изгиб гитары желтой», «Мы желаем счастья вам», и танцы: «Ак шалув» и «У родника», а также зрителям представили сценку, в которой был продемонстрирован старинный обряд укладывания ребенка в колыбель.

Фото Адама Арсакаева

В качестве гостя на мероприятии присутствовал помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов, который поблагодарил руководство школы за предоставленную возможность провести данное мероприятие. «В рамках проекта «Чеченская Республика – Дом Дружбы» Миннац ЧР такого рода мероприятия проводит в школах Наурского и Шелковского районов. В них принимают участие 11 национальных культурных центров, которые находятся на территории ЧР. Мы выбрали ваше село, потому что здесь, помимо чеченцев, проживают русские, казаки, ногайцы, кумыки и представители других наций, мы посчитали, что для вас будет правильным, полезным и интересным увидеть культуру ногайского народа», – сказал он.

После своей речи О.Петухов подарил Ногайскому культурному центру от министерства цветной принтер.

Наибольший интерес у зрителей вызвала сценка обряд укладывания ребенка в колыбель.

Рождение ребенка ногайцы испокон веков воспринимали как радостное событие. Очень важным моментом, сопровождавшимся целым рядом религиозно-культурных обрядов, было торжественное укладывание ребенка в люльку «Бесик той» через неделю после рождения. После обряда участвовавшим в нем дарят кольца, браслеты. Одаривают маму. Женщине, которая положила ребенка в колыбель, дарят платье. По обычаю, люльку после того, как ребенок подрастал, не выбрасывали. Ее тщательно хранили в укромном месте и передавали из поколения в поколение. Этот обычай сохранен ногайцами по сей день.

Директор Ногайского национального культурного центра Шелковского района ЧР Амирхан Тилеков отметил роль своего центра в проекте «Чеченская Республика–Дом Дружбы»: «Наш культурный центр активно участвует в разных конкурсах и соревнованиях, которые входят в данный проект. И мы каждый раз достаточно успешно выступаем в них», отметил он.

Мероприятие завершилась исполнением песни «Мы желаем счастья вам».

Стоить отметить, что организатором данного мероприятия является Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |