Вт, 30 апреля, 00:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В РИУ состоялся финал конкурса ко Дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)

В РИУ состоялся финал конкурса ко Дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)

03.01.2015 01:33

В РИУ им. Кунта-Хаджи в Грозном прошло торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и дню почитания Шейха Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость).

На мероприятии присутствовали директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, потомок Шейха Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость) Сайфуддин Кунта и помощник муфтия ЧР Усман Осмаев.

Началось мероприятие чтением Священного Корана студентом 4 курса ШН Исламом Махмудовым. Далее состоялся финал конкурса на лучшую проповедь о Пророке Мухаммаде (да благословит Его Аллах и приветствует), посвященное месяцу Рабби-уль-Авваль. В нем участвовало около 107 студентов РИУ им. Кунта-Хаджи, в финал из которых вышли 3 студента. В состав жюри конкурса вошли кандидат исламских наук, доцент кафедры исламского права - Дукваха Эльмурзаев, заведующий кафедрой арабского языка Абдул-Халим Гойбасханов и заведующий кафедрой Корана и хадисов, а также председатель жюри - Сахиб Элибиев.

После выступления студентов, которые прочитали свои проповеди о лучшем из людей - Пророке Мухаммаде (да благословит Его Аллах и приветствует) члены жюри распределили места следующим образом:

1- место - студент 2 курса факультета ШН Аюб Ахматов;

2-место - студент 3 курса факультета ШН Абдуллах Сулейманов;

3-место - студент 1 курса факультета ШН Магомед Рахимов.

Всем победителям конкурса были вручены благодарственные письма от ДУМ ЧР и религиозные книги (жайнаш) от ректора РИУ Абдурахима Мутушева. Также благодарственные письма от ДУМ ЧР и религиозные книги (жайнаш) были вручены участникам VII Всероссийской олимпиады, которая проходила 17-18 декабря прошлого года в городе Казань. Это были Аслан Ханыкаев, Абуталиб Хуцуев и Исмаил Азимов, последний из которых занял 1-место в номинации "Основы религии".

Шейх Сайфуддин Кунта в своем выступлении поблагодарил ректора РИУ за проведение такого значимого мероприятия и отметил что студенты РИУ хорошо подготовились к конкурсу и показали в своих содержательных проповедях искреннюю любовь к Посланнику Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Он отметил, что Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) принес шариат как сияющий луч, суннат как луна, освещающая ночь, он принес Священный Коран как солнечный свет. И кто свернет с его пути, тот подобен на идущего ночью по черной дороге. "Будем молить Всевышнего Аллаха, чтобы мы были из тех, кто следовал по пути Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), и из тех, кто искренне почитает его", - отметил он.

Ризван Дадаев также поблагодарил участников конкурса за их красивые проповеди о Пророке Мухаммаде (да благословит Его Аллах и приветствует), что даже слушая их, в глазах появлялись слезы.

- Отрадно, что в этом году даты дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и почитания Шейха Кунта-Хаджи совпали, - сказал он.

Шейх Кунта-Хаджи был великим устазом, который не только проповедовал, но и распространял ислам, принес чеченскому народу мир и процветание. От эвлия исходит баракат, потому что они приближенные Всевышнего Аллаха, - отметил он.

Ризван Дадаев поздравил участников и победителя Всероссийской олимпиады за их достижения, пожелав им здоровья и успехов в учебе.

В свою очередь Абдурахим Мутушев поблагодарил всех гостей, а также присутствующих на мероприятии.

- Благодаря правильной политике Главы ЧР Рамзана Кадырова сегодня мы можем праздновать такие религиозные праздники. Настали те времена, о которых мечтали наши отцы и деды, - сказал он. В конце выступления, ректор РИУ поблагодарил организаторов и участников проведенного конкурса.

По завершению основной части мероприятия, участники прочитали мовлид и потом во дворе университета совершили обряд зикр.

По окончании мероприятия собравшиеся сделали дуа, прося у Всевышнего милости и милосердия всем мусульманам. Завершилось мероприятие праздничным угощением (саг1а).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |