Пн, 29 апреля, 07:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Студенческий омбудсмен об апробации независимой оценки знаний студентов

Студенческий омбудсмен об апробации независимой оценки знаний студентов

23.01.2015 14:52

В российских вузах прошла апробацию новая схема сдачи сессии. Экзамены у студентов принимали преподаватели других вузов. В эксперименте участвовали МГЮА имени Кутафина, МФТИ, МГПУ, Казанский техуниверситет, Чеченский госуниверситет и РосНОУ, которые обменялись между собой экзаменаторами.

Вся процедура проверки знаний снималась на видео, а в аудиториях присутствовали представители Рособрнадзора. Педагогам, которые вели занятия у студентов на протяжении семестра, вход в экзаменационные залы запретили. Летом эксперимент продолжится в десятках других вузов.

Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов поддерживает идею независимой оценки качества образования. Такая процедура позволит повысить качество образования и не даст возможность вымогать деньги за сдачу зачетов и экзаменов, считает студенческий правозащитник.

Но правозащитник уверен, что система независимых экзаменов будет нуждаться в серьезном совершенствовании. Необходимо продумать, как совместить ее с существующей во многих образовательных организациях практикой проставления итоговой оценки «автоматом». Кроме того, необходимо позволить преподавателю, который учил студентов, присутствовать на экзамене для моральной поддержки и контроля за процедурой сдачи экзаменов.

По мнению студенческого омбудсмена, необходимо привлекать к наблюдению за ходом проведения независимых экзаменов не только представителей органов органов власти и преподавателей университетов, но и представителей студенческого самоуправления других вузов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |