Пн, 29 апреля, 19:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Доме радио провели вечер чеченского языка

В Доме радио провели вечер чеченского языка

09.04.2015 17:18

«Вечер поэзии народов Кавказа», посвященный Дню чеченского языка, состоялся сегодня в Доме радио г. Грозный.

Организатором мероприятия выступила Чеченская региональная общественная организация «Оптимум» совместно с министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

На мероприятие были приглашены чеченские писатели и поэты: Муса Ахмадов, Аянат Эсамбаева, Арби Гакаев, Сайд-Магомед Касумов, Умар Якиев и другие.

Фото: Луизы Цагуевой

Открывая вечер поэзии, перед зрителями выступил певец и композитор Дукваха Тутханов. Далее каждый из приглашенных поэтов прочитал стихотворения на чеченском языке. Они обратились к подрастающему поколению с просьбой учить свой родной язык, который является главным звеном цепочки, сохраняющей традиции всего народа.

- Сегодня в школах преподают чеченский язык, чеченскую литературу, это уже большая награда для учащихся, которые получают эти знания. Они, в последствии, смогут научить читать и писать на родном языке своих детей. Идет подготовка педагогов по чеченскому языку и литературе, повышение их квалификации, проводятся конкурсы. Вот так и должно быть. Раньше, мы с вами помним, в учебных заведениях наш язык не преподавали, потому дети того времени, к сожалению, до сих пор не могут писать и читать на родном языке, - сказал С.-М. Касумов.

В рамках встречи на сцене актового зала также прочитали строки из своих стихотворений юные начинающие поэты.

Президент ЧРО «Оптимум» Руслан Ахмаев поблагодарил всех участников вечера, подчеркнув, что данные встречи становятся мотивацией, чтоб выучить и познавать чеченский язык.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |