Пн, 29 апреля, 12:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Магомед Мусаев: «Я пишу для народа. Хорошо ли, плохо ли – судить ему»

Магомед Мусаев: «Я пишу для народа. Хорошо ли, плохо ли – судить ему»

15.06.2015 18:43

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения старейшего прозаика, драматурга, публициста и переводчика Чечено-Ингушской АССР Магомеда Мусаева.

Магомед Мусаев родился 15 июня 1915 года в селении Алды Чечено-Ингушской АССР.

После окончания средней школы М. Мусаев работал в нефтяной промышленности республики, в 1942 году служил в Красной Армии. С 1944 по 1957 гг., во времена депортации вайнахских народов, М. Мусаев проработал в торговой системе Казахстана.

После возвращения на родину стал старшим редактором Чечено-Ингушского книжного издательства.

Магомед Мусаев окончил Чечено-Ингушский государственный педагогический институт.

Свою первую книгу рассказов и повестей М. Мусаев написал в I960 году, после вышли в свет еще около сотни произведений на чеченском и русском языках. По многим романам и рассказам М. Мусаева были поставлены спектакли и пьесы.

Героическая драма «Волны Терека», поставленная Чечено-Ингушским драматическим театром в 1960 году, свидетельствовала о том, что М. Мусаев с успехом пишет и в области драматургии.

Вслед за ней М. Мусаев написал другую пьесу - «В одном ауле», в которой рассказал о том новом, что пришло в жизнь горцев, о моральных и нравственных изменениях, происшедших в характере и психологии современников.

В творчестве М. Мусаева ведущей являлась тема современной молодежи. Писатель передавал нравственный и духовный мир молодых людей.

По мнению критиков, одной из самых удачных работ М. Мусаева можно считать повесть «Анзор». В ней писатель показал сложный путь своего героя, на долю которого выпало немало испытаний.

В 1968 году был выпущен сборник его пьес «Волны Терека», в одной из которых «Восставшие за свободу», ставится проблема воспитания молодежи в духе героических традиций отцов, отстаивавших революцию.

М. Мусаев также перевел на чеченский язык ряд произведений русских писателей: отрывки из романа «Разгром» А. Фадеева, «Путь большевика» 3. Орджоникидзе, «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Голубая чашка» А. Гайдара, «Ступеньки» А. Носова и многие другие.

Вклад М. Мусаева в развитие культуры и литературы Советского Союза был отмечен почетным званием «Заслуженный работник культуры ЧИАСССР». Он был членом Союза писателей и Союза журналистов СССР.

Благодаря его переводам, чеченские читатели смогли познакомиться с творчеством многих русских, грузинских, украинских, каракалпакских, осетинских писателей.

Биография и творческий путь замечательного писателя и прекрасного переводчика Магомеда Мусаевича Мусаева являются примером для подражания молодому поколению. Его светлые произведения и высокие человеческие качества оказали и оказывают большое влияние на широкие слои читателей.

В конце 80-ых – начале 90-ых гг. М. Мусаев работал над большим рассказом «Смерть чайки», отрывки из которого были опубликованы в альманахе «Орга», а также над крупным эпическим романом о национальном герое чеченского народа Бейбулате Теймиеве. Но, к сожалению, автор не закончил работу над этими произведениями, наступили непростые времена в стране (развал СССР, перестройка и т.д).

Оставил свой след М. Мусаев и в чеченской публицистике. В республиканских газетах и журналах регулярно печатались его статьи и очерки на различные темы. Писатель часто и охотно выступал с проблемными беседами по телевидению. Но особенно он любил рассказывать телезрителям о жизни и творчестве писателей.

«Я пишу для народа. Хорошо ли, плохо ли – судить ему. Похвалит он – значит я на правильном пути, поругает – значит что-то не так, надо исправлять. Святая моя мечта – чтобы за каждое новое произведение люди говорили «спасибо!» Для этого и работаю», -сказал Магомед на интервью региональным СМИ.

А работал М.Мусаев не напрасно, его творчество востребовано и сегодня.

К сожалению, великого писателя нет с нами, он ушел из жизни в 2001 году (Дала геч дойла цуна).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |